Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Впервые в Сарове пройдет Всероссийский молодежный форум «Саровская обитель»

Впервые в Сарове пройдет Всероссийский молодежный форум «Саровская обитель»

17:42, 24 октября 2006

С 9 по 12 ноября в Сарове пройдет первый Всероссийский молодежный форум «Саровская обитель». Для участия в форуме в закрытый город съедутся молодые люди из Москвы, Питера, Костромы, Нижнего Новгорода. Среди участников – общественные молодежные организации, педагогические коллективы, саровские студенты, молодые ученые-физики Ядерного центра.

В рамках форума пройдут фестиваль авторской православной песни «Исповедь сердца», научные конференции. Участники форума посетят местную воинскую часть, Дивеевский монастырь, увидят православные святыни Сарова: пещерный храм, келлию преподобного Серафима, восстановленный храм Иоанна Предтечи.

На конференции будут обсуждаться вопросы содействия вовлечению молодежи в активную общественно-полезную деятельность, организация научно-исследовательской работы по определению сферы интересов молодежи, соприкасающейся с православной культурой, обмен опытом духовно-нравственного воспитания.

Участники фестиваля авторской песни дадут ряд концертов в школах, больничном городке, войсковой части Сарова.

23 октября в Нижнем Новгороде прошло заседание оргкомитета по проведению форума.

«Когда мы говорим о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, то нередко не предлагаем никаких форм общения, кроме участия в богослужениях. Этот форум, фестиваль православной песни и конференция дадут молодежи возможность быть не только зрителем и слушателем, но и непосредственным участником. Это важно и замечательно, и мы будем это поддерживать, укреплять и развивать», – отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.