Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Всероссийская научно-богословская конференция

Всероссийская научно-богословская конференция

15:52, 20 мая 2004
15-18 июня в Москве и Сарове пройдет Всероссийская
научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Конференция пройдет в рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Основные торжества в честь 250-летия со дня рождения Саровского чудотворца начнутся в конце июля в Курске и продолжатся в Нижнем Новгороде, Дивеево и Сарове.

Организаторами конференции выступили Российская Академия наук, Московская Духовная Академия и Семинария, Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт, а также аппарат полномочных представителей Президента Российской Федерации в Центральном и Приволжском федеральных округах, Министерство культуры Российской Федерации, Нижегородская и Курская епархии Русской Православной Церкви.

Конференция продлится три дня. Она откроется 15 июня в Москве пленарным заседанием в здании Президиума Российской Академии наук, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Российской Академии наук Юрий Осипов.

На первом заседании к участникам и гостям конференции обратятся с приветственным словом Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном
округе Сергей Кириенко, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, губернатор Курской области Александр Михайлов.

Затем участники конференции переедут в Саров, где 16 и 17 июня будут проходить секционные заседания и круглые столы. В программу конференции входит посещение мест в Сарове и Дивеево, связанных с памятью преподобного Серафима Саровского.

Ожидаются выступления на темы: «Богословские вопросы изучения духовного наследия преподобного Серафима Саровского», «Преподобный Серафим Саровский и история православного подвижничества в России XIX — XX вв.», «Образование в современной России и Православная Церковь», «Православная Церковь и духовно-нравственные мотивации в экономике», «Православная Церковь в современном информационном пространстве».

На конференции планируют выступить порядка 120 ученых. По итогам конференции будут изданы материалы докладов ее участников.

После открытия конференции 15 июня в Москве возможна организация интервью с участниками конференции.

14 мая в Российской Академии наук состоится заседание рабочей группы по проведению конференции, в котором примут участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Ольга Савинова. От Российской Академии наук на заседании выступят член-корреспондент РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков, а также доктор исторических наук, председатель Научного совета РАН «Роль религии в истории» Александр Назаренко.

Для аккредитации на пресс-конференцию, пожалуйста, обращайтесь:

Московский Информационный Центр Оргкомитета по празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского:

Максим Уфаев, Татьяна Горбачева тел.: (095) 933-52-22, факс: (095) 245-58-46, эл. почта: infomost@co.ru

Материал подготовил «Московский информационный центр»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.