Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Всероссийский православный детский лагерь «Феодоровский городок»

Всероссийский православный детский лагерь «Феодоровский городок»

13:28, 13 августа 2004

Девять Нижегородцев вернулись 12 августа из подмосковного г. Рузы, где с 2 по 12 августа прошел Всероссийский православный детский лагерь «Феодоровский городок». Как сообщила руководитель Отряда Братства Православных Следопытов Нижегородской области Ольга Юрьевна Березкина, «нижегородские следопыты на протяжении всех трех лет существования Федоровского городка приезжают в православный лагерь, каждый раз получают массу новых впечатлений, знакомятся с ребятами с других регионов России».

Вместе со следопытами в детский лагерь приехали трое учащихся воскресной школы Собора Архангела Михаила в Нижегородском Кремле, преподаватель воскресной школы Вячеслав Анатольевич Фоминых, а так же победитель конкурса сочинений по Православной теологии
Косарева Мария.

Организаторами лагеря стали Братство православных следопытов (БПС) и Всероссийское православное молодежное движение (ВПМД) при отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви. Уже не первый год организации сотрудничают с Российским государственным социальным университетом, который в очередной раз предоставил пансионат для детей.

11 августа дети совершили поломничество в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь с заездом в Звенигород.

Проведение «Феодоровского городка» имеет свою историю. К 300-летию Дома Романовых в Царском селе по указу императора был построен комплекс сооружений народного дома для всех жителей Санкт-Петербурга и Царского Села, в который входил и собор Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Этот комплекс получил название «Феодоровский городок». В советское время он был предан забвению, а сейчас возобновлен. При поддержке ректора Российского государственного социального университета Василия Жукова подобный проект был осуществлен в подмосковном городе Руза, где находится база отдыха МГСУ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.