Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Встреча «Витязей» в Ардатове (фото)

Встреча «Витязей» в Ардатове (фото)

12:07, 18 декабря 2007

16 декабря в городе Ардатове Нижегородской области прошел очередной сбор организации «Витязи».
Ребята встретились, чтобы вместе отпраздновать день святого благоверного князя Александра Невского, которого традиционно считают своим небесным покровителем.

Национальная организация «Витязи» создана еще в начале прошлого века в русской эмиграции. Цель ее — передача молодому поколению традиционных для русской культуры ценностей: веры, патриотизма, взаимовыручки, служения долгу, закалки тела и духа.

В начале 90-х «Витязи» вернулись на родину создателей организации, в Россию.

Первая в Нижегородском регионе дружина «Витязей» создана в Ардатове под духовным руководством священника Михаила Резина и при участии его семьи.

Бессменно с 1996 года руководит Ардатовским округом организации его старшая дочь Анжелика Коженкова. Большую помощь в организации и проведении летних лагерей оказывает сын — Иван Резин.

Именно это движение было выбрано полномочным представителем Президента РФ в ПФО Александром Коноваловым в качестве образца общественно-патриотических организаций для распространения и поддержано им.
За активное участие в мероприятиях Года молодежи Александр Коновалов наградил ардатовских витязей памятным кубком, а Анжелика и Иван были приглашены на предновогодний прием к полпреду президента.

Сегодня в движении участвуют представители Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, но именно в Ардатов члены организации съехались на свой праздник.

По традиции, начинается он в храме общим молебном с акафистом святому Александру Невскому, а продолжается торжественной линейкой, на которой мальчиков-витязей поздравляют девочки-вожатые. Покровительница вожатых — святая равноапостольная великая княгиня Ольга. Ребятам вручили подарки: большой настенный календарь с общей фотографией летней смены и веселый сувенир умельцев из кружка керамики Ардатовской воскресной школы — витязь в палатке.
Но главный и самый большой подарок – встреча с друзьями.

Как сказал отец Михаил, «радостно снова увидеть родные лица». Это и есть одна из целей организации – создать круг общения православных людей, чтобы, обретя друзей в юности, они шли по жизненному пути вместе, поддерживая друг друга.

Лагеря «Витязей» организуют ежегодно, а этим летом, по просьбе Александра Коновалова, было проведено три смены. Следующая встреча – зимний лагерь — начнется 27 декабря и завершится после Рождества.
Также в плане – традиционный зимний бал. В прошлом году он был проведен в Сарове, на этот раз – в Дзержинске.

1197967473.jpg
1197967493.jpg
1197967514.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.