Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Выполнена максимальная программа по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 100-летию канонизации Серафима Саровского», — заявил Сергей Киреенко

«Выполнена максимальная программа по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 100-летию канонизации Серафима Саровского», — заявил Сергей Киреенко

08:27, 24 июля 2003

К торжествам в Сарове и селе Дивеево, посвященным 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского, сделали даже больше, чем планировалось. Об этом нижегородским журналистам заявил, комментируя итоги прошедшего накануне заседания оргкомитета, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.
«Мы сделаем все, чтобы обезопасить людей от любых угроз террористов, но мы не должны позволить террористам мешать проводить нам всенародные праздники», — подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
По словам полпреда, въезд в Дивеево свободный, но нужно помнить, что в дни торжеств без паспорта на территорию Дивеево ни один человек пропускаться не будет.
Для паломников развернуто три палаточных лагеря на 3,5 тысячи мест. Причем военным поставлена задача быть готовыми к дополнительному развертыванию палаток, чтобы при необходимости иметь возможность разместить еще столько же паломников.
В лагерях будет организовано горячее питание, цена обеда — 10 руб. Проживание — бесплатное. Кроме того, будут работать камеры хранения, так как на территорию монастыря внос баулов, котомок, сумок и прочего будет запрещен. Уже сейчас в Дивеево в частном секторе разместилось около 3 тыс. желающих принять участие в торжествах. Цена одной ночевки у частников колеблется от 50 до 100 рублей.
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в свою очередь отметил, что проведение мероприятий стало возможно благодаря объединению усилий государственной власти и Церкви: «В последнее время очень много говорится о возрождении нашего Отечества, и это событие — 100-летие со дня канонизации Преподобного Серафима — является силой, возрождающей и укрепляющей наше общество. И то, что здесь объединились усилия и полномочного представителя Президента РФ, как представителя государственной власти, губернатора Нижегородской области, как местной власти и Русской Православной Церкви — это символ созидания.

© Нижегородское телеграфное агентство