Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выпускникам Дзержинской православной гимназии вручены аттестаты

Выпускникам Дзержинской православной гимназии вручены аттестаты

Фото 13:06, 28 июня 2017

Текст Натальи Уваровой

27 июня в православной гимназии имени Серафима Саровского города Дзержинска состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам.

Поздравить ребят пришли глава города Дзержинска Сергей Попов, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова.

«Долгий, напряженный, но радостный путь пройден, теперь перед вами открываются новые возможности, – обратилась к выпускникам директор Ксения Серухина. – Желаю сохранить в своих сердцах любовь, добрую память о православной гимназии. Здесь вас всегда будут ждать как дорогих гостей». Ксения Евгеньевна отметила высокие результаты сдачи ЕГЭ: среди выпускников этого года есть медалистка и ученица, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по литературе.

Слова напутствия выпускникам сказал протоиерей Евгений Худин: «С течением жизни мне все чаще хочется вернуться в детство, недаром сказано в Писании: «Будьте как дети». Постарайтесь оставаться детьми как можно дольше: с такими же ясными глазами, добрыми сердцами. За одиннадцать лет, проведенных под покровом батюшки Серафима, вы пережили и радости, и разочарования, но эти годы сделали вас людьми грамотными и твердыми в своих намерениях. Прошу вас не оставлять молитву, читать утреннее и вечернее правило — это минимум духовной пищи, без которого человеку духовному невозможно идти по жизни».

Духовник гимназии иерей Андрей Маношкин посоветовал ребятам не бояться трудностей: «Искушения и испытания неизменно бывают у человека, следующего духовным путем. Но помните, что рядом с вами и вокруг вас — всюду Бог».

Отец Андрей подарил выпускникам иконы: мальчикам — образ преподобного Серафима Саровского, девочкам — икону Божией Матери. Кроме того, каждый был отмечен памятным дипломом за успехи в учебе, творчестве, спорте, общественной работе; участники военно-патриотического клуба «Пересвет» получили памятные удостоверения. Родителям были вручены благодарственные письма.

С ответным словом к гостям обратились педагоги, родители и сами выпускники. Гимназический театр «Притча» под руководством режиссера и актрисы Дзержинского театра кукол Екатерины Черновой представил поучительную музыкальную сказку «Мама» по мотивам советского фильма-мюзикла. Завершилось гимназическое торжество запуском воздушных шаров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.