Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выпускники нижегородского Центра изучения Библии получили свидетельства об окончании обучения

Выпускники нижегородского Центра изучения Библии получили свидетельства об окончании обучения

Фото 16:38, 24 июня 2016

Текст Анастасии Шабановой

22 июня в нижегородском Центре изучения Библии (ЦИБ) состоялся очередной выпуск, и слушатели получили свидетельства об окончании курса. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ЦИБ существует с сентября 2012 года при православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» (улица Дьяконова, дом 15а).

Дипломы вручили благочинный Автозаводского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Бухвостов, заместитель руководителя епархиального миссионерского отдела и преподаватель Нижегородской духовной семинарии (НДС) иерей Илия Третьяков и руководитель ЦИБ иерей Михаил Макаров.

На данный поток два года назад были зачислены 38 слушателей, среди которых жители почти всех районов Нижнего Новгорода, всех социальных категорий и возрастных групп. По итогам двух лет обучения, сдачи текущих зачетов и экзаменов с учетом успешного прохождения практики к итоговой аттестации были допущены 16 человек.

Итоговая аттестация проходила в течение двух дней в виде междисциплинарного экзамена. Слушателям были предложены экзаменационные вопросы по основным изученным дисциплинам: Священному Писанию Ветхого Завета и Нового Завета, общецерковной истории и истории Русской Церкви, введению в догматическое богословие, введению в литургическое предание Церкви, трудам отцов Церкви и основам духовной безопасности.

Экзамен принимала комиссия, в состав которой вошли преподаватели ЦИБ, НДС, отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. Слушатели сдали экзамен на «отлично» и «хорошо».

Неотъемлемой частью учебного процесса ЦИБ было формирование и усвоение практических навыков церковного чтения. Все слушатели проходили практику на клиросе прихода собора во имя святителя и чудотворца Николая. Один раз в семестр они участвовали в Божественных литургиях, совершаемых в соборе силами слушателей и преподавателей Центра. Во время богослужений слушатели несли послушания алтарников, чтецов, певцов, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

Выпуски ЦИБ стали традиционными и ежегодными. Однако в этом году традиция получила важное и значимое расширение — 22 июня впервые были вручены свидетельства об окончании обучения выпускникам Школы молодого иконописца. Эта школа была создана по благословению правящего архиерея в 2013 году, начала свою работу с 1 октября.

На курс обучения в эту школу были зачислены десять человек. За три года слушатели изучили церковнославянский язык, историю искусства, иконографию. Основное время уделялось освоению техники иконописи.

Преподавателями и наставниками были директор школы Татьяна Беркова и Михаил Соколов. Они поставили своей целью научить будущих иконописцев духовному видению святого образа, раскрыть его красоту. В процессе обучения слушатели тренировались в смирении, послушании, усердии — необходимых качествах для иконописца.

Почти весь последний год учащиеся готовили свои дипломные работы – писали иконы, которые будут переданы в дар храмам Автозаводского благочиния, а пока выставлены в фойе второго этажа центра «Свято-Никольский».

Девять из десяти выпускников, которые закончили обучение на «четыре» и «пять», останутся работать в иконописной мастерской при Никольском соборе.

В настоящее время и ЦИБ, и Школа молодого иконописца объявляют новый набор. Справки по телефонам: 915-942-63-75 (Дмитрий Логинов, ЦИБ) и 952-78-08-124 (Татьяна Беркова, Школа молодого иконописца).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.