Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел из печати очередной номер «Нижегородских епархиальных ведомостей»

Вышел из печати очередной номер «Нижегородских епархиальных ведомостей»

21:50, 15 марта 2005

Новый номер газеты Нижегородских епархиальных ведомостей (№ 4 за 2005 г.) знакомит читателя с событиями, произошедшими в Нижегородской епархии РПЦ в течение марта.

Основная тема номера — попытка разрушения православного храма в Нижнем Новгороде.

«Православные христиане надеются, что разрушение и поругание святынь осталось в прошлом. Отстоим ли мы теперь храм Божий? Сможем ли мы помочь общине православных христиан, которые вот уже несколько лет молятся в церкви во имя Державной иконы Божией Матери?» — обращается к читателю главный редактор газеты протоиерей Игорь Пчелинцев (стр. 2).

В публикации изложена история конфликта прихожан нижегородского храма и финансовой корпорации «Социальная инициатива», а так же помещены мнения защитников храма (стр. 8-9).

В этом номере вы сможете прочитать так же о судьбах людей в Церкви. Публикация «Белый платочек» бабушки Нины» (стр. 4) рассказывает о жизненных путях 88-летней нижегородки, пережившей гонения за веру, на той же странице опубликовано краткое житие святой преподобной Марины, память которой Церковь празднует 13 марта.

Традиционная полоса «Благочиния» знакомит читателя с пастырскими трудами священника Алексия Гущина, благочинного Краснобаковского округа. Одной из главных его забот является окормление заключенных в исправительно-трудовых учреждениях (стр.5).

В рубрике «Церковь и культура» опубликовано интервью с заслуженным артистом России Владимиром Миллером. «Для ценителей исконных богослужебных традиций это фигура культовая, это пионер (а так же патриарх) древнего монастырского пения в России Новейшего времени, стоявший у истоков создания Института певческой культуры «Валаам», — так отзывается автор публикации об обладателе уникального голоса, посетившем Нижний Новгород в рамках Всероссийского концертного турне (стр. 6).

Рубрика «Школа монашества» рассказывает о возрождении Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря (стр. 7).

В рубрике «Семь-Я» (стр. 10) опубликован материал «Супружеские отношения в Божьем свете» и некоторые результаты исследования динамики и факторов представлений о любви и браке среди молодежи.

Сразу две страницы -11-я и 14-я посвящены Великому посту. Влияет ли употребление мяса на возникновение раковых опухолей, связан ли пост с нарушением здоровья и, наконец, что такое пост и для чего он необходим – на эти вопросы отвечает публикация «Упражнения в благочестии».

О чудесах, свершившихся за время пребывания Иверской иконы Божией Матери в Печерском монастыре Нижнего Новгорода, рассказывает настоятельница Выксунского Иверского монастыря монахиня Антония в рубрике «Наши святыни» (стр. 13). На той же странице читатель найдет расписание весеннего лектория Нижегородского государственного художественного музея и информацию о нижегородских православных радио- и телепередачах.

В рубрике «Полезные ссылки» (стр. 15), можно найти объявления и рекламные сообщения, а также бланк для подписки на «Нижегородские епархиальные ведомости» в 2005 году.

Спрашивайте нашу газету в храмах города и области, в церковных лавках, в городских аптеках «Нижегородской аптечной сети».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.