Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 11 (80) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет № 11 (80) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

14:52, 8 июня 2006

Вышел в свет № 11 (80) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости». Основная тема номера – подготовка к празднику Святой Троицы. Народным традициям, бережно хранимым в селе Безводном Нижегородской области, посвящен разворот газеты (рубрика «Двунадесятые праздники»).

К 300-летию Саровской пустыни приурочены два исторических материала: «Обитель преподобного Серафима» (краткое описание исторического прошлого монастыря) и «Три юбилея – одна история».

В рубриках «Благочиние» и «Православное творчество» представлены стихи нижегородских поэтов, а также заметка о 39-м Всероссийском празднике поэзии, состоявшемся в преддверии дня рождения А. С. Пушкина в селе Большом Болдине.

О современной жизни и истории Свято-Троицкой Высоковской церкви рассказывается в рубрике «Служение». За свое почти 200-летнее существование этот храм был закрыт лишь в течение полугода – в 1942 году.

Не данью моде, а насущной необходимостью считает православный телефон доверия, действующий по благословению архиепископа Георгия в Нижегородской епархии, клирик Михаило-Архангельского собора протоиерей Владимир Гофман. Воцерковленные люди чаще всего обращаются к духовнику или катехизатору. Но много и тех, кто пока стоит в начале пути к вере и кому, как правило, еще психологически трудно переступить порог храма. По мнению священника, без телефона доверия их вопросы остались бы без ответа.

Также в газете – рассказ о паломнической поездке нижегородцев к мощам святителя Николая в город Бари.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.