Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 2 (119) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет № 2 (119) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

15:01, 31 января 2008

28 января в Москве состоялось открытие XVI Международных Рождественских чтений. Тема Чтений в этом году — «Православные ценности и современное образование». Приветственная речь Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Чтений и репортаж с мероприятия в рубрике «Новости православия».

Интервью с Олегом Афениным, директором Шиморского судоремонтного завода, в котором он рассказывает о сотрудничестве завода и шиморского прихода, в материале «Все дела человека — в руках Божиих».

В рубрике «Церковь и общество» интервью с Архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, приуроченное к пятилетию его служения на Нижегородской земле.

В рубрике «Благочиние» репортаж о том, как прошли Святочные праздники в городе Сарове.

В материале «Хранители прошлого — творцы настоящего» интервью с руководителем информационно-исследовательского центра краеведения «Истоки» Риммой Михайловной Воробьевой. Тема разговора — перспективы патриотического и духовно-нравственного воспитания нижегородской молодежи через приобщение к историко-культурологическим ценностям родного края.

В рубрике «Люди и судьбы» нижегородские иконописцы Наталья и Владимир Трофимовы вспоминают своего преподавателя, искусствоведа Николая Николаевича Третьякова.

В материале «Пристрастие к желтому» размышления на тему падения духовных и нравственных ценностей на отечественном телевидении и предполагаемые пути решения этой проблемы.

В рубрике «Двунадесятые праздники» рассказ о празднике Богоявления, его истории и о том, как он прошел в Нижнем Новгороде.

О творчестве иеромонаха Романа (Матюшина) — в материале «Слово русское, слово живое».

С 2003 года в городе Павлове Нижегородской области действует православный центр, которым руководит выпускник Нижегородской Духовной Семинарии Андрей Жунусов. О работе центра и жизни его руководителя — в рубрике «Свет православия».

О проблемах современной церкви — в рубриках «Страничка миссионера» и «Христианский взгляд на мир».

Тема материала «Преступление против жизни» — эвтаназия, история этого явления, аргументы сторонников и противников.

3 февраля Православная Церковь празднует память преподобного Максима Грека. Житие преподобного святого в рубрике «Православный календарь».

В 2007 году вышла в свет книга протоиерея Евгения Юшкова «В ТОЙ стране». О книге и жизни ее автора в рубрике «Грани таланта».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.