Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 2 (35) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

Вышел в свет № 2 (35) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

17:55, 17 марта 2009

Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Вышел в свет № 2 (35) ежемесячной газеты прихода собора святого благоверного князя Александра Невского «Православное слово в Нижнем Новгороде».

Центральное место в новом выпуске занимает материал о связи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Нижегородским краем (статья Галины Кашиной и Валерия Яблокова «Урок любви к родине предков»). Патриарх Кирилл всегда помнит о родине своих предков и поддерживает связь с Нижегородским краем. Здесь, в небольшом городке Лукояново, жила семья его деда.

Газета начинается с поздравления владыке Георгию. 2 февраля исполнилось шесть лет его архипастырского служения. Благодаря неустанному подвижническому труду архиепископа Нижегородского и Арзамасского открыто множество приходов, построены десятки храмов, часовен, увеличилось число воскресных школ и гимназий в нашей области.

Далее идёт рубрика «Календарь», в которой её постоянный ведущий Дмитрий Романов опубликовал свой материал «Поприще добродетелей». Он посвящён истории и значению Недели сыропустной (или Прощеного воскресения, как её называют в народе), которая пришлась в этом году на 1 марта. Ведь только попросив прощения у своих близких и друзей, можно «войти в духовный чертог покаяния», вступить в Великий пост.
Следующий материал этого же автора посвящён истории праздника первого и второго обретения главы св. Иоанна Предтечи.

Традиционно одним из главных направлений приходской работы собора является просветительская деятельность. Анна Ермолина и Алексей Киселёв продолжают знакомить читателей «ПС-НН» с новостями катехизаторских курсов, воскресной школы и иконописного отделения НЖДУ в рубрике «Жизнь прихода».

Продолжается благоукрашение собора святого князя Александра Невского, одного из крупнейших в области. Недавно в дар собору была передана частица мощей основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Она была вложена в новую икону, установленную в главном приделе собора. Об этом материал Анны Ермолиной «Новая святыня» в рубрике «Иконописная мастерская».

В конце февраля исполнился год со дня начала занятий в Нижегородской школе колокольного искусства. За это время состоялось два выпуска школы; в общей сложности здесь получили подготовку около двадцати звонарей. Все они сейчас трудятся на приходах Нижнего Новгорода. Первые итоги работы школы подвёл её директор Алексей Пестрецов. (Статья «День рождения у нижегородских звонарей» в рубрике «Нижегородские звоны»).

На прилавках книжных магазинов Нижнего Новгорода появилась новая книга – «Архиепископ Нижегородский и Алатырский Питирим. Церковный деятель эпохи перемен». Это издание – итог многолетней исследовательской работы молодого нижегородского учёного, кандидата исторических наук Алексея Морохина. Корреспондент «ПС-НН» побеседовала с автором первой научной биографии архиепископа Питирима. (Материал «Архиепископ Питирим – Владыка рачительный и энергичный» в рубрике «Лики истории».)

Кафедральный собор в честь святого благоверного Александра Невского, возвышающийся в центре Таллина, был возведён в 1900 году на пожертвования, собранные со всей Российской империи. Его история, славная и трагическая, во многом повторяет истории сотен православных храмов России. В период оккупации Эстонии немецкими войсками в 1941-1944 годах храм был закрыт. Открыт он был лишь в мае 1945 года. В подготовке собора к освящению участвовал и будущий Святейший Патриарх Алексий II, который в то время был иподиаконом архиепископа Павла (Дмитровского). Позднее, управляя Таллинской епархией, епископ Алексий не допустил перестройки собора под планетарий. (Материал Алексея Киселёва «Православная жемчужина Эстонии» в рубрике «Православные святыни»).

Продолжается цикл бесед с православным философом и миссионером, строителем монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Городце игуменом Августином (Анисимовым). Это уже вторая беседа отца Августина с читателями «ПС-НН». На этот раз речь идёт о взаимоотношениях людей с Церковью в ХХI веке. (Материал Анны Ермолиной «В 1990-х годах Россия пережила второе крещение…» в рубрике «Слово миссионера»).

22-23 полосы занимает материал Алексея Киселёва «Моё благословение: всем стоять и помереть за Православную веру!» о Патриархе Гермогене, прославленном Православной Церковью в лике святых в 1913 году.

В рубрике «Душеполезное чтение» — выдержки из книги святого праведного Иоанна Кронштадтского «Великий пост».

В этом номере читателям «ПС-НН» предлагается познакомиться с великопостным песнопением «Покаянья отверзи ми двери», ведь Великий пост – это пора покаяния. Но заканчивается он торжеством из торжеств – днём Светлого Христова Воскресения. Поэтому традиционный кроссворд катехизатора Юлии Марфиной посвящён Святой Пасхе и всему, что с ней связано.

Двадцать восьмая полоса, как и всегда, отдана полезным ссылкам и объявлениям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.