Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 3 (36) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

Вышел в свет № 3 (36) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

16:09, 26 марта 2009

Вышел в свет № 3 (36) ежемесячной газеты прихода собора святого благоверного князя Александра Невского «Православное слово в Нижнем Новгороде».

Центральная тема номера — приближающийся праздник Светлого Христова Воскресения, который в этом году отмечается 19 апреля. Этому событию посвящены все центральные материалы номера.

«Праздник праздников и торжество из торжеств», величайший праздник Светлого Христова Воскресения стоит особняком в ряду православных праздников. О богатстве символики и традиций Пасхи рассказывается в материале Дмитрия Романова «Воскресения день» в рубрике «Календарь». В этой же рубрике опубликовано \»Слово на светлой Пасхальной седмице\» архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Пасха – хороший повод подвести итоги. В рубрике «Новости прихода» опубликован материал Анны Ермолиной и Алексея Киселева «Навстречу Светлой Пасхе», в котором рассказывается о новостях иконописной мастерской, воскресной школы и иконописного отделения НЖДУ.

Во вторник Фоминой седмицы, то есть второй недели по Пасхе, Святая Церковь установила день особого поминовения усопших, называемый в народе Радоница. В этом году она приходится на 28 апреля. Об обычаях этого дня, а также о связанных с ним суевериях читатель прочтет в статье Дмитрия Романова «Радость вечная».

Праздник Пасхи невозможно себе представить без звона колоколов. О том, какие бывают пасхальные колокольные звоны, рассказывает директор школы колокольного искусства при соборе святого Александра Невского Алексей Пестрецов в статье «Красный звон на Пасху».
Напоминая о пасхальной традиции, согласно которой в дни Светлой седмицы любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола, он дает несколько советов начинающим звонарям.

9 марта архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в прямом эфире программы «Мысли и образы» на радио «Образ». Владыка ответил на звонки радиослушателей, а также на вопросы, поступающие на его имя в редакцию епархиальных СМИ. Интервью «Не будем жалеть себя» открывает номер.

Каждый год 6 марта в мемориальном комплексе в Марьиной роще при храме Всех Святых молитвенно поминают бойцов Волго-Вятского РУБОПа, героически погибших в 1996 году на площади Минутка в г. Грозном. Об этом повествует материал Алексея Чугунова «Призыв к служению Родине» в рубрике «Событие».

Продолжает рубрику статья Марии Кургановой «Воскресшее имя России», посвященная Александро-Невским чтениям, которые прошли в городе Городце 27 февраля. В настоящее время в Городце восстанавливается древняя святыня Нижегородской земли — Феодоровский монастырь. Об истории обители рассказывает кандидат архитектуры, доцент ННГАСУ Александра Лисицина в материале «Городецкая обитель».

Рубрика «Лики истории» посвящена первому Патриарху Московскому и всея Руси Иову. Рассказ о его церковно-патриотической деятельности читайте в материале старшего научного редактора издательского сектора ОРОиК РПЦ Александра Парменова «Матерь Божия, спаси Православие».

В рубрике «Актуальный разговор» открылась серия материалов, посвященных проблемам современного церковного сознания. Первая публикация в этой серии — статья известного сектоведа, историка и общественного деятеля Александра Дворкина «Царь Иван Грозный и современное сектантство».

В рубрике «Азбука сектоведа» читайте материал Даниила Журавлева и Григория Валкина, посвященный секте духоборов: «Борцы возмущенного духа».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.