Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет третий номер журнала Нижегородской Духовной Семинарии «Дамаскин»

Вышел в свет третий номер журнала Нижегородской Духовной Семинарии «Дамаскин»

14:17, 16 марта 2007

Вышел в свет третий номер журнала Нижегородской Духовной Семинарии «Дамаскин». Семинарский журнал приоткрывает читателю внутреннюю жизнь духовной школы, точнее тех, кто учится, преподает и трудится в ней.
При этом качество журнала, которое и раньше не уступало глянцевым журналам города и столицы, значительно повысилось.

Главная тема номера – духовное образование, формы и уровни которого сегодня весьма разнообразны. Вся система духовного образования современной Русской Православной Церкви наглядно показана в таблице, размещенной на страницах журнала.

Обзор истории духовного образования и его состояния на современном этапе приведен в материале «Из прошлого в будущее». Следующие за ним статьи рассказывают о различных этапах духовного образования, начиная с воскресных школ и заканчивая Духовной Академией. Причем внимание уделено как профессиональному, так и просветительскому уровню.

На страницах рубрики «Живой опыт в живых словах» слово предоставляется людям, имеющим непосредственное отношение к духовному образованию и большой опыт работы в этой сфере.

В рубрике «События жизни духовной школы» – отчеты о прошедшем 17 декабря актовом дне в Нижегородской Духовной Семинарии, а также о паломничестве семинаристов в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Троице-Сергиеву Лавру и посещении выставки, посвященной 300-летию Свято-Успенской Саровской пустыни.

Кроме того, на страницах издания размещен фотоотчет о восстановлении храма в честь святителя Алексия Московского, входящего в комплекс Нижегородского Благовещенского мужского монастыря.

Рубрика «Церковное искусство» посвящена православной традиции скульптурных изображений святых. Центральный разворот журнала знакомит читателей с лучшими проектами памятника основателю Нижнего Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу. Фотографии трех проектов-лауреатов представлены на третьей странице обложки.

В ноябре 2006 года в Приокском районе Нижнего Новгорода прошел круглый стол, тему которого можно обозначить как «Молодежь и вера». О том, «во что верит сегодняшняя молодежь», рассуждает автор статьи «Человек и вера».

Рубрика «Овцы и пастыри» знакомит читателей с выпускниками Нижегородской Духовной Семинарии. В этом номере повествуется о священнике Михаил Голике, клирике Воскресенской церкви города Дзержинска и духовнике Дзержинской православной гимназии, который уверен, что «священник – это не профессия, одна из многих других, но особое служение человека, требующее подчинения всего своего существа Христу».

Еще об одном выпускнике Нижегородской Духовной Семинарии рассказывается в рубрике «От лет древних». Протоиерей Николай Орловский, расстрелянный в 1918 году по решению нижегородского губЧК, отличался ревностью и многообразием служения вере, царю и Отечеству. Он трудился на ниве народного просвещения, занимался миссионерской и благотворительной деятельностью, строил приходские школы и сельские храмы.

Редакция журнала надеется, что «каждый, кто возьмет в руки очередной номер «Дамаскина», не будет разочарован, но обретет там нечто полезное для своей души».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.