Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка керамических работ

Выставка керамических работ

17:37, 8 июля 2004

29 июля в 17:00 в Музее истории г. Сарова состоится открытие выставки керамических работ В. М. Гришина и Т. В. Гришиной, членов Союза художников России.

В своем творчестве Гришины уделяют значительное внимание церковной тематике. 23 иконы Гришиных сегодня украшают нижегородские храмы. Они находятся в Печерском и Благовещенском монастырях, в Архангельском соборе Кремля, в церкви Всех святых в Марьиной Роще, в храме св. Татианы Автозаводского района, в храме-часовне «Баранов-ключ» Приокского района, в церкви Вознесения в Ковернино. 1089298524.jpg Керамическая икона в стенах музея является не только произведением искусства, но и одним из средств проповеди, приобщающим посетителя к прекрасному миру Православия. Немая глина открывает многое: радость христианских праздников, святые лики подвижников, чистоту и святость Девы Марии, послужившей рождению Спасителя.

1089298532.jpg Символичным является и то, что керамические иконы будут выставлены в Музее истории г. Сарова – бывшем монастырском корпусе так называемых «черных» гостиниц Саровской пустыни.

В глубоко содержательном искусстве Гришиных отражены темы, связанные с произведениями Пушкина, нижегородскими преданиями и легендами, христианская тематика («Сретение», «Яблочный Спас», «Радость бытия»). Многое роднит творчество Гришиных с народным искусством: чувство красоты материала, своеобразие скульптурной пластики форм, яркость и многоцветность декоративной живописи и, конечно же, светлая вера в торжество добра. Мир керамики Гришиных — это царство гармонии, радостного единения человека и природы, мир, в котором душа словно парит над землей, а не земле обнаруживается присутствие благостных для человека Божественных сил. В последние годы Татьяна и Валерий Гришины много работают над философско-эстетическим осмыслением художественного наследия Древней Руси, возрождая старинное искусство керамической иконы, которая когда-то украшала христианские храмы. Идеалы целомудрия, высокой нравственности, самопожертвования во имя любви к людям воплощены ими в образах ангелов «Троицы», Богоматери Казанской, святой великомученицы Татьяны. Строги и благородны образы носителей божественной мудрости и подвижников христианской церкви Иоанна Богослова, Дионисия и Ефимия Суздальских, Макария Желтоводского, Иосаафа Печерского. Доброта и сострадание к людям подчеркнуты в облике святителя Николая. Торжественно и радостно сияют краски «праздничных» икон — «Благовещения», «Преображения» и «Воскресения Христова».

За минувшее десятилетие Гришиными создано 25 керамических икон. Эти иконы отличают строгое следование церковным канонам и высокие художественные достоинства — мастерство композиции, чистота и изящество рисунка, звучность цветовых гармоний, бережное отношение к религиозной традиции, выражающееся в сохранении всех необходимых атрибутов сюжета и символики цвета. Виртуозно владея техниками лепки, литья, создания рельефной и объемной формы из глины, различными приемами росписи — при помощи ангобов, люстров, многоцветных полив, позолоты, художники добиваются разнообразных декоративных эффектов и богатой фактурной разработки керамической иконы. Применяющаяся Гришиными система обжига и закалки керамических изделий придает им необыкновенную прочность, обеспечивая их устойчивость к любым погодным условиям.

1089298561.jpg Надеемся, что предстоящая выставка послужит вкладом в просвещение и катехизацию людей, еще не переступивших порог Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.