Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка «Полвека в объективе» Иосифа Соборовера открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде

Выставка «Полвека в объективе» Иосифа Соборовера открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде

15:29, 19 января 2006

18 января в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде открылась выставка «Полвека в объективе». Автор представленных работ — известный нижегородский журналист, фоторепортер, фотохудожник Иосиф Соборовер. Экспозиция приурочена к 50-летию его творческой деятельности.

Фотографией Иосиф Соборовер занимается с середины 1950-х годов, его первые фотоснимки были опубликованы в 1956 году. На протяжении многих лет он сотрудничал со многими областными и центральными газетами и журналами, включая «Горьковскую правду», «Ленинскую смену», «Известия», «Театральную жизнь», «Советский спорт», «Огонек».

Кроме того, Иосиф Соборовер работал внештатным фотокорреспондентом ТАСС по Горьковской области, в качестве специального корреспондента был аккредитован на Олимпийских играх, мировых и европейских соревнованиях, спартакиадах, Всемирных универсиадах. С 1961года — член Союза журналистов РФ.

За свою профессиональную деятельность Иосиф Соборовер был отмечен множеством престижных наград и званий. В 1998 году ему было присвоено звание лауреата премии Нижнего Новгорода. Участник и медалист многих всесоюзных и международных фотовыставок. Член Всемирной ассоциации спортивной прессы (АИПС).

Начиная с 1974 года, в Нижнем Новгороде прошел целый ряд персональных фотовыставок Иосифа Соборовера. Герои его фоторабот — известные спортсмены, артисты, писатели, космонавты, политические и религиозные деятели: митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, Святейший Патриарх Алексий, Ольга Корбут, Юрий Гагарин, Маргарита Назарова, Мстислав Растропович.

Выставка будет работать до 31 января.

1137673171.jpg
1137673180.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.