Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка «Родники России» открылась в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Выставка «Родники России» открылась в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

16:44, 24 марта 2006

24 марта в музее истории высшего сельскохозяйственного образования Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии состоялось
торжественное открытие выставки «Сельские храмы, родники и источники Нижегородчины», приуроченной к подготовке к празднованию 300-летия Саровской пустыни.

На выставке представлены работы нижегородских и московских художников Владимира Заноги, Ивана Еськова, Михаила Каманина и других, объединенные тематикой святых мест Нижегородской земли, святых источников и родников.

Инициатор выставки – президент Всероссийского общества «Возвращение к истокам», заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Владимир Исайчев.

По словам Владимира Николаевича, тема выставки выбрана не случайно. Она навеяна событием, случившимся в 2002 году: на родине В. Исайчева, на месте родника в деревне Сартаково (Нижегородская область), были построены часовня и храм. С этого момента началось движение по возрождению и благоустройству родников и источников России, которое стало одной из миссий общества
«Возвращение к истокам».

Выставка позволит, по словам Владимира Исайчева, обратить внимание на те источники, которые находятся в запустении. По замыслу организаторов выставки, представленные на ней работы художников в последующем будут демонстрироваться в других городах и регионах России.

Как отметил начальник службы протокола Управляющего Нижегородской епархией священник Андрей Милкин, название и замысел выставки глубоко символичны. Как Волга начинается с небольшого источника, так и возрождение России должно начинаться с малого – с духовного самосовершенствования каждого жителя страны.

По словам руководителя комитета по культуре Нижегородской области Сергея Щербакова, «народ жив, когда он знает свои истоки. Задуматься об истоках российской духовности позволяет и открывшаяся выставка».

Помимо работ профессиональных художников, на выставке представлены картины, написанные учащимися новинской средней школы.

Работа выставки в стенах сельхозакадемии продлится до 9 апреля. Далее она пройдет на других выставочных площадках, а завершится в дни празднования 300-летия Саровской пустыни.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.