Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > X православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» открылась 6 декабря на Нижегородской ярмарке

X православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» открылась 6 декабря на Нижегородской ярмарке

14:57, 6 декабря 2007

Десятая юбилейная, Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» открылась 6 декабря на Нижегородской ярмарке. Она началась крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери «Иверская-Выксунская».

В торжественном открытии выставки, которое состоялось на сцене первого павильона Нижегородской ярмарки, приняли участие: архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин, генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Юрий Грошев, генеральный директор ВК «Узорочье» Сергей Алексеев.

Перед открытием владыка Георгий в сослужении духовенства Нижегородской епархии совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому, преподобному Серафиму Саровскому и преподобному Макарию Желтоводскому.

«Еще двадцать лет назад мы не могли представить себе существование подобной выставки, — обратился к собравшимся архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий по окончании молебна. – Раньше в России было всего несколько мест, где люди могли приобщиться к православной вере, а сегодня на этой выставке можно увидеть весь православный мир».

Владимир Зорин в своем выступлении отметил, что выставка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» ценна не только обилием православных святынь и сувениров. Организаторы выставки реализуют множество социальных программ, которые охватывают работу с семьями, помощь детям-сиротам и заботу о старшем поколении.

Юрий Грошев рассказал про возрастающую популярность православной выставки и подчеркнул стремление организаторов делать ее ярче и интереснее с каждым годом. А Сергей Алексеев обратил внимание присутствующих на то, что выставка имеет большой миссионерский эффект, поскольку на ней «сеются добро и любовь».

В ходе торжественной церемонии Владыка вручил архиерейские грамоты всем, кто принимал активное участие в организации выставки.

После открытия владыка Георгий прошел с экскурсией по ярмарке, осмотрев представленную на ней продукцию, а также посетил выставку, посвященную патриарху Сергию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.