Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Юбилей храма

Юбилей храма

08:48, 26 мая 2004

Храм Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Безводном построен на пожертвования прихожан и доброхотных дателей — местных и со стороны. Освящен в 1894 г. Преосвященным Владимиром епископом Нижегородским и Арзамасским.

В 1937 г. храм был закрыт и разграблен. В течение 52 лет пребывал в запустении и в 1988 г. был передан обществу верующих, а с 1989 г. в храме возобновилось богослужение. В этом году не только юбилей храма — 110 лет, но и 15 лет начала богослужения.

За 15 лет стараниями прихожан и благотворителей храм значительно преобразился. В 1993 г. храм был освящен вне Высокопреосвященнейшим Николаем митрополитом Нижегородским и Арзамасским. В том же году с его благословения была создана Воскресная школа при храме для воспитания детей, в духовной, нравственной и народной традициях.

К празднику Воскресная школа подготовила Троицкие песни села, участвовала в выполнении традиционного Троицкого костюма села, также открыт музей истории села Безводное.

Фольклорная студия «На Поварской слободе» (руководитель Оксана Жабина) — это семейный коллектив, созданный в 1990 г. празднику студия подготовила Троицкие хороводы и песни села Безводного.

Православный учебный центр «Русские начала» Существует с 1998 г. при АНО «Русские начала» (директор Карелин П.Ф.). Преподаватели центра воссоздали традиционную одежду, выполнив копии нижегородских и безводнинских костюмов.

Нижегородский Государственный историко-архитектурный 1 музей-заповедник, Православный учебный центр «Русские начала» и редакция журнала «Чудесные мгновения» подготовили новый выпуск журнала серии «Традиционный костюм», посвященный мужскому костюму Нижегородской губернии конца XIX — начала XX веков.

Программа праздника:

29 мая: 16:00 Богослужение (навечерие праздника).

30 мая. День Святой Троицы: 7:00 Богослужение.
14:00: Открытие праздника. Представление журнала «Чудесные мгновения» серии «Традиционный костюм», посвященного мужскому костюму Нижегородской губернии конца XIX — начала XX веков. Троицкие круги, народные песни.
17:00: Презентация журнала в музее истории художественных промыслов Нижегородской области (Н.Новгород). Народные песни и игры в круги.

31 мая. День Святою Духа: 8:30: Богослужение.
14:00 Продолжение праздника в селе Безводное. Народные песни и игры в круги.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.