Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заключенный колонии № 16 (п. Просек, Лысковский район) пишет иконы для будущего храма

Заключенный колонии № 16 (п. Просек, Лысковский район) пишет иконы для будущего храма

16:11, 10 марта 2006

Заключенный исправительной колонии № 16 Алексей Сухарев пишет иконы для храма, который строится на территории колонии. Пока созданные иконописцем образы находятся в молитвенной комнате колонии.

Иконописью Алексей Сухарев заинтересовался еще в советское время, теперь свои возможности оценивает очень скромно: «Я и сейчас еще не иконописец, я еще только учусь». Прежде чем приступать к работе, художник постится и читает жития святых. Для творческого процесса администрация колонии попыталась создать максимально комфортные условия: под мастерскую иконописца было выделено отдельное помещение.

О своем пути в Церковь Алексей Сухарев рассказывает так: «Прочитал я книгу известного писателя, историка, искусствоведа Льва Любимова. Вот он – атеист, коммунист, а пишет такие строки: «Придите в музей и долго смотрите на икону. И наступит такой момент, когда вам что-то откроется, когда вы увидите что-то и поймете ее наконец. И с той поры никогда не оставите вы икону».

Я пошел в музей – это был Ипатьевский монастырь в Костроме. Это был 1975 или 1976 год. Я смотрел на икону – это была икона «Распятие» работы Гурия Никитина ХVII века, – и меня действительно озарило. Я был некрещеный, но с той поры стал интересоваться миром иконы и оставить его не смог».

Сейчас иконописец для написания пользуется материалами книг и интернет-изданий, посвященных древней иконописи.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.