Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Обозов о проекте «Ильинская слобода»

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Обозов о проекте «Ильинская слобода»

18:47, 28 февраля 2004

Агентство по привлечению инвестиций в развитие Ильинской слободы начнет работу в Нижнем Новгороде в апреле этого года. По словам заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Сергея Обозова, за полгода реализации проекта «Ильинская слобода» в рамках программы «Нижний Новгород — столица Поволжья» на восстановление храмов и памятников культуры было привлечено 30 миллионов рублей из внебюджетных источников.
Ряд восстановительных работ на территории за Почаинским оврагом в следующем году планируется осуществить за счет федерального финансирования. Всего в рамках проекта будет восстановлено и реконструировано более 100 объектов.
В настоящее время создан попечительский совет Ильинской слободы, который возглавляет приволжский полпред Сергей Кириенко. Также создан Фонд слободы, куда будут перечисляться инвестиции для развития этой исторической территории. В правление фонда, который возглавляет Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, входят Сергей Обозов, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и ректор Нижегородской архитектурно-строительной академии Валентин Найденко.
Система управления проекта «Ильинская слобода» повторяет схему взаимоотношений в ходе подготовки и празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского летом 2003 года. В этой схеме власть выступает связующим звеном между бизнесом и Церковью.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.