Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Занятия для преподавателей основ православной культуры начались в Нижнем Новгороде

Занятия для преподавателей основ православной культуры начались в Нижнем Новгороде

Фото 14:31, 15 ноября 2016

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

15 ноября в рамках совместного образовательного проекта отдела образования Нижегородской епархии, Нижегородской духовной семинарии и ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (НИРО) начались занятия для педагогов муниципальных образовательных организаций, преподающих модуль «Основы православной культуры» в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» («ОРКСЭ»).

Специалисты епархиального отдела образования и кафедры истории НИРО разработали новую программу учебного модуля по православной культуре на основании решения регионального координационного совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской митрополии от 8 октября 2014 года.

Составители программы постарались учесть наиболее важные для педагогов вопросы: систематизацию и углубление знаний педагогов по основам православной культуры и методику преподавания этого предмета в школе.

Слушателями модуля стали педагоги начального общего образования, преподаватели истории, МХК, русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования. Сейчас к занятиям приступила первая группа, а всего в этом году предполагается обучить четыре группы.

Занятия проходят на базе НИРО и Нижегородской духовной семинарии, лекции читают специалисты этих образовательных учреждений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.