Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заседание Правления Фонда «Ильинская Слобода»

Заседание Правления Фонда «Ильинская Слобода»

17:00, 15 марта 2004

В Нижегородском Епархиальном Управлении, в приемной Управляющего Нижегородской Епархией Преосвященнейшего Епископа Георгия состоялось первое заседание Фонда «Ильинская Слобода».
Напомним, что в состав правления фонда «Ильинская слобода» входят: епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Валентин Найденко и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов.
Основная цель фонда – сохранение и развитие уникальной историко-культурной территории, благоустройство, реставрация объектов культурного наследия. Предметом деятельности фонда является аккумулирование финансовых и имущественных ресурсов в целях их дальнейшего направления на сохранение и развития историко-культурной территории Ильинской слободы.
На заседании правления фонда обсуждались объекты, которые в первую очередь должны быть восстановлены по проекту «Ильинская слобода» (предусматривает создание духовного центра города в рамках программы «столичности») и перспективы включения финансирования этих работ в федеральные целевые программы. При этом правление исходило из того, что бюджетные средства не будут направляться на восстановление церквей и храмов, а реконструкция объектов культурного наследия может осуществляться по целевым программам министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.
Говоря об альтернативных источниках финансирования, полномочный представитель президента РФ в Приволжском округе Сергей Кириенко сообщил, что 5% бюджета инвестиционных проектов, реализуемых на территории слободы, будут перечисляться не в бюджет города, а в фонд с целью дальнейшего финансирования благоустройства прилегающей территории.
Владыка Георгий отметил, что в первую очередь в рамках проекта планируется реконструировать церковь Успения Божьей Матери (роспись церкви началась 15 марта, а все работы по реставрации должны быть закончены к 1 августа), храм Преподобного Сергия (сейчас в нем расположены мастерские нижегородских художников и скульпторов), Благовещенский Собор (необходимо решить вопрос с переселением планетария) и церковь Жен Мироносиц, где планируется установить новые купола. Кроме того, разработаны проекты реконструкции церкви Иоанна Предтечи и церкви Пророка Ильи.
На заседании Владыка Георгий также говорил о том, что сейчас правление фонда занимается созданием банка данных по проектам, реализуемым в рамках программы «Ильинская слобода».
Как сообщалось ранее, проект «Ильинская слобода» в рамках программы развития Нижнего Новгорода как столицы Поволжья реализуется с начала сентября 2003 года.

Использованы материалы (С) НТА Приволжье.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.