Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершается смена православного лагеря в пансионате поселка Красный Яр

Завершается смена православного лагеря в пансионате поселка Красный Яр

12:38, 15 августа 2006

16 августа завершится смена православного лагеря в пансионате поселка Красный Яр. 24 учащихся православной гимназии села Гнилицы и шести воскресных школ Нижнего Новгорода отдыхали на берегу реки Ветлуги. Для прощания с лагерем дети готовят праздничный концерт. Перед возвращением в Нижний Новгород дети посетят озеро Светлояр.

«Сейчас рано оценивать работу, много нужно осмыслить, в работе возникло много неожиданных трудностей, но лагерь состоялся», – считает директор лагеря, старший научный сотрудник Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук Елена Ивановна Власова. Критерий состоятельности организации детского отдыха, с точки зрения Елены Ивановны, прост: если дети не хотят уезжать из лагеря, хотят остаться на следующую смену – лагерь состоялся.

В организации православного детского отдыха не обошлось без трудностей. «Работа с православными детьми проходит непросто, дети достаточно непослушные. С детдомовскими детьми было легче работать», – поделилась Елена Ивановна.

Второй трудностью стал возраст детей. «Мы набирали подростковый лагерь, но, увы, при наборе наши требования не были выполнены, в итоге несколько детей в лагере были младше десяти лет. Для отдыха в пансионате был объявлен набор детей в возрасте от 10 до 14 лет. Работу лагеря пришлось перестроить, но окончилось все тем, что дети просят организации второй смены», – прокомментировала Елена Власова.

Программа лагеря была насыщенной: кроме молебнов и купаний в реке, дети ходили в походы, посетили местный лесхоз, совершили трудовой десант в поселке Красный Яр – отчистили сквер памятника воинам, погибшим в Великую Отчественную войну.

Дети жили в деревянном корпусе с мансардой, в комнатах на три человека. Столовая и туалетные комнаты распложены в жилом корпусе. В стоимость путевки входит трехразовое питание. Пансионат расположен на берегу реки Ветлуги. Стоимость путевки составила 2000 рублей.

Организатором отдыха выступил отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии. Отдых детей организован соответственно программе научно-педагогической лаборатории ДЭКОС (духовность – экология – культура – образование – семья).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.