Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершилась работа V ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Завершилась работа V ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

20:10, 22 июня 2008

Завершилась работа V ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России».

Третий день работы конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» начался Божественной литургией в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря «Саровская пустынь», которую совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На богослужении молились члены правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и участники конференции. После литургии владыка Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому.

Затем в Доме ученых ВНИИЭФ состоялось закрытие конференции, в ходе которого с докладами выступили ведущие секционных заседаний. В их докладах присутствовали не только теоретические рассуждения, но и прозвучали идеи конкретных проектов исследовательской и просветительской деятельности. Предложения касались как образовательных программ, так и законодательных проектов.

Так, заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО, главный редактор журнала «Фома», член попечительского совета фонда преподобного Серафима Саровского Владимир Легойда поднял вопрос о трансформации формата конференции и предложил вывести ее на практический уровень, в частности он предложил создание проектных площадок в рамках конференции.

В своем заключительном слове архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил участников конференции, администрацию Сарова и руководство ВНИИЭФ за помощь в организации конференции.

«XX век войдет в историю Православной Церкви, как «русская Голгофа», — сказал Владыка. – Преподобный Серафим Саровский помогает осознать нам всю глубину этой ошибки сердцем и умом. Сейчас время возрождения России, и это дело не нескольких лет, а целых столетий. Так получилось, что Господь избрал всех вас своим орудием. Именно интеллигенция диктует нравственные ценности, и наша задача состоит в том, чтобы эти идеи не только декларировались, но и выполнялись».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.