Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершился предпоследний день паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю

Завершился предпоследний день паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю

Фото 20:45, 20 апреля 2019

20 апреля, Лазарева суббота, – шестой из семи дней паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю (государство Израиль). Группу, в состав которой вошли более 200 человек, возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездка организована Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

В составе делегации – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев. В поездке участвуют представители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, а также нижегородские педагоги, в том числе победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Паломников сопровождает съемочная группа телекомпании «Спас».

Утром делегация приехала в Горненский женский монастырь, который входит в состав Русской духовной миссии в Иерусалиме. Название «Горненский» связано с тем, что монастырь находится в местности, которая в евангельские времена называлась нагорней (горней) страной, то есть находящейся на горах. В обители была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Во второй половине дня нижегородские паломники приняли участие в торжественном крестном ходе из Виффагии в центр Иерусалима. Православные христиане со всего мира приезжают в этот день в святой град, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа шествием с пальмовыми ветвями и пением гимнов. Крестный ход обычно начинается в греческом монастыре в Виффагии на Елеонской горе, проходит через Гефсиманию и завершается в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Иерусалиме.

Поздним вечером нижегородская делегация отправится на ночную Божественную литургию в Храме Гроба Господня. Богослужение состоится в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).

21 апреля паломническая делегация вернется в Россию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.