Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершился второй день паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю

Завершился второй день паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю

Фото 18:32, 16 апреля 2019

16 апреля — второй из семи дней паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю (государство Израиль). Группу, в состав которой вошли более 200 человек, возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездка организована Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

В составе делегации – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев. В поездке участвуют представители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, а также нижегородские педагоги, в том числе победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Паломников сопровождает съемочная группа телекомпании «Спас». Сюжеты о ходе поездки выходят в новостных выпусках телекомпании.

В этот день нижегородцы посетили город Назарет. Там в храме Благовещения Пресвятой Богородицы путешественники смогли набрать воды из источника Божией Матери. Как говорит Священное Предание, именно здесь Пречистая Дева впервые услышала Архангела Гавриила.

Затем состоялась водная прогулка паломников по Галилейскому морю.

Во второй половине дня нижегородцы совершили омовение в водах реки Иордан на месте Крещения Господня.

Справка

Назарет – город в Галилее, на севере Израиля. Это священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Здесь совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа.

Греческая православная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы построена в Назарете на Святом источнике, к которому приходила за водой Пресвятая Дева Мария и где, согласно Священному Преданию (Протоевангелие Иакова), Она впервые услышала Архангела Гавриила, сказавшего: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Источник Пресвятой Богородицы находится в крипте храма в отдельном притворе с устроенным над ним престолом. Над престолом расположена чудотворная икона «Благовещение у кладезя».

Тивериадское озеро (Галилейское море, Геннисаретское озеро) – пресноводное озеро на северо-востоке Израиля. Название «Тивериадское» дано по городу Тивериада (современная Тверия) на его западном берегу. Более употребимое в библейских текстах название «Галилейское море» происходит от Галилеи, исторической области Израиля, которую озеро ограничивает с востока.

В Новом завете Геннисаретское озеро связывается со многими событиями земной жизни Иисуса Христа: на его берегу и в прибрежных городах, особенно в Капернауме, Он провел большую часть Своего земного служения. Именно здесь рыбачили апостолы Петр и Андрей, когда были призваны Христом на апостольское служение. У этих берегов Спаситель проповедовал народу, находясь в лодке, – одна из бухт сейчас называется бухта Притч. Здесь Он укротил бурю, ходил по воде и спас тонущего апостола Петра, когда тот хотел последовать Ему. Здесь после Воскресения явился ученикам, которые возвращались без единой рыбы с ночного лова. Кстати, «рыба апостола Петра» – тилапия – до сих пор в большом количестве ловится в этих водах.

Место выхода реки Иордан из Тивериадского озера (Ярденит) считается местом Крещения Иисуса Христа. Именно тут по традиции паломники совершают омовение. На мемориальной стене у входа в комплекс, специально построенный для купания паломников, на разных языках написаны евангельские слова: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк 1:9–11).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.