Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завуч по внеклассной работе Семеновской гимназии Дмитрий Боршняков: «Латынь – это основа всех европейских языков, поэтому, зная его, гораздо легче постигнуть английский, немецкий, испанский и французский языки»

Завуч по внеклассной работе Семеновской гимназии Дмитрий Боршняков: «Латынь – это основа всех европейских языков, поэтому, зная его, гораздо легче постигнуть английский, немецкий, испанский и французский языки»

18:16, 14 апреля 2005

16 апреля учащиеся Классической гимназии г. Семенова примут участие в праздновании Дня латинского языка в Нижегородском педагогическом университете. Впервые гимназисты участвовали в ежегодном празднике в прошлом году. Выступление семеновцев вызвало наилучшие отзывы, по признанию взрослых участников праздника, выступление детей превзошло всякие ожидания.

На этот раз гимназисты подготовили инсценировку «Песенки о лете» на латинском языке, гимн латинскому языку и сценку «Диалог Гиппия и Сократа» (на русском языке) из готовящегося к премьере спектакля «Жемчужинки мысли, или Вечные вопросы о главном».

Внеклассная работа классической гимназии тесным образом связана с учебным процессом. Наглядным примером такого единства стали и песни на латыни. «Как известно, латынь – это основа всех европейских языков, поэтому, зная его, гораздо легче постигнуть английский, немецкий, испанский и французский языки», — отметил завуч по внеклассной работе и режиссер-постановщик детского театрального кружка гимназии Дмитрий Боршняков.

«Такие фестивали и конкурсы чрезвычайно полезны для наших ребятишек, и мы по возможности стараемся участвовать в таких мероприятиях. Отслеживаем, как развиваются другие учебные заведения, замечаем, к чему необходимо тянуться», – добавил Дмитрий Викторович.

Справка:
Латинский язык – обязательная дисциплина классического образования. Преподается учащимся Классической гимназии г. Семенова с четвертого класса. В третьем классе дети изучают дисциплину «Введение в латинский язык». Третьеклассники знакомятся с культурой Древнего Рима, крылатыми словами и выражениями на латыни. Немалую роль в постижении дисциплины играет педагогический талант преподавателя — заведующей кафедрой всеобщей истории НГПУ Лидии Владимировны Сафроновой, которая посещает гимназию каждую неделю.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.