Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Жители Нижнего Новгорода приняли участие в международной акции «Бессмертный полк»

Жители Нижнего Новгорода приняли участие в международной акции «Бессмертный полк»

Фото 16:17, 9 мая 2018

Текст Надежды Муравьевой

9 Мая, в день 73-летней годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, жители Нижнего Новгорода приняли участие в международной акции «Бессмертный полк». По площади Минина и Пожарского прошли более 30 тысяч нижегородцев с транспарантами и фотографиями своих родственников-фронтовиков. Ребята из Нижегородского детского речного пароходства несли портреты горьковчан-Героев Советского Союза.

Среди участников шествия были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и другие руководители региона и города. Владыка Георгий нес портрет своего отца капитана Тимофея Данилова, который воевал в артиллерии на фронтах войны с 1941 по 1945 год. День Победы в семье нижегородского архипастыря всегда отмечался с особым трепетом и благоговением. Глеб Никитин участвовал в акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих дедов.

Колонна двинулась с Верхневолжской набережной на площадь Минина и Пожарского, спустилась по Зеленскому съезду на площадь Народного единства, прошла по Нижневолжской набережной в Парк Победы на Гребном канале.

В Парке Победы состоялся праздничный концерт с участием Нижегородского губернского оркестра и других творческих коллективов. Состоялся и гала-концерт победителей областного фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Внуки Победы». Кроме того, участники «Бессмертного полка» и другие гости праздника смогли увидеть реконструкцию одного из боев Великой Отечественной войны, побывать на выставке, посвященной истории воинских подразделений, дислоцировавшихся в Горьком в годы войны, поучаствовать в мастер-классах и других мероприятиях, отведать солдатской каши. Ключевым событием стало поднятие над парком знамени Победы.

В прошлом году в марше «Бессмертного полка» приняли участие более 20 тысяч нижегородцев, в целом по России акцию поддержали более 10 миллионов человек. В этом году марши состоялись в России, ближнем и дальнем зарубежье, всего – в нескольких десятках стран.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.