Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Знаменская церковь Ардатова материально помогает педагогам

Знаменская церковь Ардатова материально помогает педагогам

18:36, 12 июля 2005

С 1 сентября в рыде школ вкачестве эксперимента вводится новый курс «Основы культуры и религии России».

Мало кто знает, что это такое. Идут споры: каким должен быть курс и должен ли быть вообще. Что сейчас наиболее востребовано в школе: религиоведение или основы православной культуры?

«На мой взгляд, абсолютно безразлично, что преподавать: религиоведение или основы православной культуры, — считает иерей Михаил Резин. — Надо, чтобы среди преподавателей любых дисциплин было как можно больше верующих. В этом проблема и цель Православной Церкви.

Какой курс и как вести — это, опять таки, ложная цель. Гораздо важнее стараться сделать верующими педагогов. Тогда проблема будет решена на всех фронтах.

В свое время, когда я жаловался владыке Николаю, что нас не пускают в школы, он ответил: «Представьте себе, что сейчас все школы широко откроют двери: идите к нам, преподайте нам свет истины. И кто пойдет? А если и пойдет, что мы преподадим? У нас нет кадров».

Я с ним согласился. У нас нет того, кто мог бы преподать это так, чтобы не вызвать чувства рвоты, чтобы человек навсегда потерял всякую охоту.

Важно, чтобы наша вера не была кликушеством, и, как часто бывает, сектантским уходом в подполье.

Православие – это радостная, светлая религия. Это жизнь в свете, жизнь с радостью. Нельзя превращать православие в несносный жупел, которого все боятся. Живем-то мы не по православным, не по христианским законам.

Год или два назад в Нижнем проходил очень хороший семинар для педагогов. Церкви нужно не жалеть денег, чтобы привлекать педагогов, приманивать их. Оплачивать им командировочные, гостиницу, питание.

Надо создать армию, которая бы сражалась на нашей стороне. Лучшие наши союзники – педагоги.

Сейчас педагоги получают нищенскую зарплату, особенно тяжело им на селе. Чтобы выжить, многие берут взятки.

Педагог — существо прежде всего моральное, а дисциплина, которую он преподает, — дело второстепенное. К сожалению, сейчас это мало кто понимает.

Если педагог будет моральной личностью, высокоморальной, он будет источать прежде всего свет, а потом уже знания. А у нас главный показатель — знание учеником предмета. Это неправильно.

Иногда педагогу даже не в чем придти в школу на урок. Поэтому мы в Ардатове помогаем педагогам вещами, обувью, деньгами».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.