Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 14 октября Православная Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября Православная Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы

09:01, 14 октября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

Праздник Покрова Божией Матери — один из самых любимых русским народом. Не случайно ему посвящались многие храмы и монастыри на Руси. Тем самым православные христиане проявляли любовь к Царице Небесной, вверяли себя Ее заступничеству и предстательству.

О Покровском храме в городе Лукоянове рассказал его настоятель иерей Михаил Минюхин:

«Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы сегодня является настоящим духовным центром города Лукоянова и Лукояновского района. История его появления напрямую связана с трагическими событиями истории России и Русской Православной Церкви. Около двух столетий назад рядом с этим местом стоял большой каменный трехпрестольный Покровский собор с колокольней, который был построен в 1834 году по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Моисея (Близнецова-Платонова). Собор строился в течение десяти лет на пожертвования частных лиц, а также за счет государственных средств, которые были выделены по высочайшему повелению императора Николая I в связи с обращением жителей города Лукоянова. Всего на постройку собора было израсходовано 72 572 рубля. Собор имел три престола: главный — Покрова Божией Матери (освящен в 1834 году) и придельные в трапезной части — в честь Всех святых и святителя Николая Чудотворца (освящены в 1826 году). В 1923 году собор захватили представители церковного обновленческого раскола. В 1927 году договор властей с обновленческой общиной был расторгнут якобы «за отказом самих верующих ввиду их малочисленности». В 1931 году Лукояновский горсовет принял постановление использовать здание бывшего Покровского собора под городской Дом культуры. В 1930-е годы по причине аварийного состояния здание собора было разобрано.

В начале 1990-х годов православные жители Лукоянова выступили с инициативой строительства на этом месте нового Покровского храма. Первый денежный взнос в благое дело внес нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, бывший тогда митрополитом Смоленским и Калининградским. Такое внимание владыки к Лукоянову не было случайным: ведь, как известно, в этом городе жил с семьей его дед Василий Степанович Гундяев, родился его отец Михаил Васильевич Гундяев, и сам Предстоятель Русской Церкви не раз бывал на родине предков. В Покровском соборе, в частности, были крещены все дети семьи Гундяевых, и здесь в молодые годы служил иподиаконом отец Святейшего Патриарха.

К сожалению, из-за финансовых трудностей, из-за непростой ситуации, сложившейся в нашей стране в конце ХХ века, строительство нового Покровского храма растянулось почти на два десятилетия.

И вот 2 августа 2010 года, в праздник пророка Божия Илии, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин Великого освящения нового Покровского храма, построенного в память об уничтоженном соборе. На это торжественное событие собрались тысячи жителей Лукоянова и окрестных сел и деревень. Его Святейшество был с большой теплотой и любовью встречен на родине своих предков. До сих пор визит Патриарха и освящение Покровского храма остаются в памяти лукояновцев самым ярким событием последних десятилетий. Можно без преувеличения сказать, что и во всей истории Лукоянова это самое важное событие: не всякий провинциальный город России удостаивается Патриаршего визита».

[v1992] [v1993]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.