Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 16 января в Нижнем Новгороде состоится епархиальный тур фестиваля «Мы — православные нижегородцы»

16 января в Нижнем Новгороде состоится епархиальный тур фестиваля «Мы — православные нижегородцы»

17:17, 24 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.
16 января в 11 часов в Нижнем Новгороде во Дворце культуры «Железнодорожник» состоится епархиальный тур фестиваля «Мы — православные нижегородцы».

Как сообщила куратор проекта, старший специалист отдела культуры Нижегородской епархии Мария Игнатова, фестиваль, организуемый отделом культуры и благочиниями Нижегородской епархии, проводится в четвертый раз. Он объединяет три конкурса: конкурс творческих коллективов и исполнителей, международный конкурс детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира» и конкурс детского прикладного творчества «Рождественская елка».

Конкурс творческих коллективов проходит по семи номинациям (сольное пение, инструментальное исполнение, хореография, фольклор, художественное слово и другие) в три тура.

В нем участвуют православные и светские коллективы и исполнители из Нижнего Новгорода и области, возраст участников не ограничен. Первый отборочный тур проводится в благочиниях, его победители направляются на следующий тур, где в мастерстве соревнуются участники из близлежащих благочиний. Лучшие коллективы, которые проходят зональные туры, организаторы отбирают на епархиальный конкурс.

На конкурс детского изобразительного и прикладного творчества благочиния присылают отобранные работы в отдел культуры, из которых там выделят 10 лучших и направят на международный конкурс «Красота Божьего мира». Он пройдет в Москве в рамках XVIII Рождественских Международных образовательных чтений. Остальные работы участвуют в епархиальном конкурсе, который продлится до 25 декабря. Из них организаторы составят экспозицию, которая разместится в фойе Свято-Никольского просветительского центра.

16 января победители всех трех конкурсов фестиваля получат дипломы и подарки.

«В первые годы существования фестиваля мы просматривали даже эстрадные номера, объясняя участникам, среди которых много светских художественных коллективов, что тематика конкурса православная рождественская и русская народная. Кто-то с нами спорит, кто-то принимает к сведению. Нас радует, что с каждым годом к конкурсу приобщается все больше светских коллективов и исполнителей из музыкальных школ и школ искусств. Это значит, что нам удается объединить творческие силы города и области на основе православной культуры», — рассказала Мария Игнатова.

По ее словам, некоторые коллективы считают за честь принять участие в фестивале. С каждым годом организаторы отмечают их творческие поиски: все более соответствуют теме праздника репертуар и костюмы, все лучше удается передать через творчество богатство духовного мира. «А это — главная цель, к которой мы стремимся», — отметила куратор проекта.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.