Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 17 ноября исполнилось 15 лет со дня возведения в сан игумении и назначения настоятельницей Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря монахини Сергии (Конковой)

17 ноября исполнилось 15 лет со дня возведения в сан игумении и назначения настоятельницей Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря монахини Сергии (Конковой)

11:20, 17 ноября 2006

17 ноября исполнилось 15 лет со дня возведения в сан игумении и назначения настоятельницей Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря монахини Сергии (Конковой).

Поздравить матушку игумению приехали сестры из всех монастырских скитов.

Монахиня Рижского Свято-Троицкого монастыря Сергия была назначена настоятельницей вновь возрождающейся Свято-Троице-Серафимо-Дивеевской обители 17 ноября 1991 года.

Игумения Сергия (в миру Александра Георгиевна Конкова) родилась в городе Сергиевом Посаде в благочестивой верующей семье. Духовник семьи архимандрит Троице-Сергиевой Лавры Серафим с детства предсказывал Александре, что она станет монахиней, но тогда в это не верилось.

В 1969 году после окончания Московского медицинского стоматологического института Александра Георгиевна двенадцать лет проработала врачом-стоматологом в городе Александрове, прежде чем осуществилось ее желание встать на монашеский путь. В 1981 году она пришла в Рижский монастырь, в 1984 году была пострижена в мантию с именем Сергия. 17 ноября 1991 года возведена в сан игумении и назначена настоятельницей Дивеевской обители.

За 15 лет Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь стал православным духовным и историко-культурным центром России. Поклониться дивеевским святыням приезжают десятки тысяч паломников со всего мира.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.