Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 18 января в селе Пурех Чкаловского района откроется фотовыставка, посвященная памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

18 января в селе Пурех Чкаловского района откроется фотовыставка, посвященная памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

10:22, 17 января 2007

18 января в 14.30 в Доме культуры села Пурех Чкаловского района откроется фотовыставка, посвященная памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Выставка проводится Фондом памяти митрополита, возглавляемым депутатом Законодательного собрания, председателем комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Иваном Скляровым, совместно с комитетом по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ регионального парламента и ОАО «ВолгаТелеком».

За 24 года службы на Нижегородской кафедре митрополит Николай внес огромный вклад в развитие Русской Православной Церкви на Нижегородской земле. Много усилий он приложил к построению диалога между конфессиями, налаживанию конструктивных отношений между светской и духовной властью.

Митрополит Николай прошел Великую Отечественную войну, был ранен. Своим современникам Владыка запомнился как человек открытый и добрый, но в то же время твердый в отстаивании своих убеждений. По словам Ивана Склярова, именно благодаря усилиям владыки Николая Нижегородская область вновь обратилась к высшим духовным ценностям.

В декабре 2006 года фотовыставка, посвященная памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, прошла в Законодательном собрании Нижегородской области. Также выставка была организована в Сарове, Пильнинском, Сеченовском и Воскресенском районах. Организаторы планируют значительно расширить географию выставки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.