Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 2 февраля исполняется три года архипастырского служения епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

2 февраля исполняется три года архипастырского служения епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

17:34, 1 февраля 2006

2 февраля исполняется три года архипастырского служения епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.
В этот день в 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сонм епископов Русской Православной Церкви совершили в храме Христа Спасителя хиротонию эконома Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Георгия (Данилова) во епископа Нижегородского и Арзамасского. Владыка получил ответственнейшее послушание: Нижегородская кафедра является одной из самых больших в Русской Православной Церкви.

За это время многое изменилось в Нижегородской епархии: за очень короткое время был восстановлен первый освященный в честь преподобного Серафима храм в городе Сарове, засиял первозданной чистотой Серафимо-Дивеевский монастырь.

Владыка Георгий активно включился в программу восстановления Нижнего Новгорода в былой его славе. За прошедшие три года были полностью восстановлены Успенская церковь и церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде, отреставрированы Архангельский собор в Нижегородском кремле, церковь Собора Пресвятой Богородицы, которую нижегородцы знают как Строгановскую, засиял особой красотой Кафедральный собор на Ярмарке, реставрируется храм, освященный в честь благоверного князя Александра Невского, восстанавливается множество церквей как в Нижнем Новгороде, так и в других городах и селах нашей области, открыты пять православных гимназий (три из них — в 2005 году), возобновлена монашеская жизнь в Крестовоздвиженском монастыре, Николаевском Георгиевском монастыре, Флорищевой пустыни; начали работу центры духовного просвещения.

Ровно год назад начала выходить обновленная газета «Нижегородские епархиальные ведомости», которая стала заметным явлением среди нижегородских СМИ. Почти три года назад начало вещание радио Нижегородской епархии «Преображение», с 16 января 2006 года выходит в эфир семейный канал «Образ», созданный при поддержке Нижегородской епархии. Эти просветительские программы тоже заслуга Владыки.

За эти три года дважды посещал Нижегородскую епархию Святейший Патриарх: в 2003 году он возглавил торжества, посвященные 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского, которые проходили в Сарове и Дивееве, в 2005 году Патриарх Алексий II возглавил церковные торжества, посвященные Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства 4 ноября в Нижнем Новгороде. До этого Святейший Патриарх не был в нашем городе 15 лет. У него была возможность увидеть, как изменился город за это время. Патриарх Алексий II и Священный Синод дали высокую оценку той деятельности, которую ведет епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

1138868442.jpg

1138805239.jpgХиротония архимандрита Георгия во епископа Нижегородского и Арзамасского 2 февраля 2003 года

Фото Юрия Клиценко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.