Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 апреля в Нижнем Новгороде пройдет выставка-продажа пасхальных работ, выполенных детьми с ограниченными возможностями

21 апреля в Нижнем Новгороде пройдет выставка-продажа пасхальных работ, выполенных детьми с ограниченными возможностями

16:01, 17 апреля 2006

Благотворительная выставка-продажа пасхальных сувениров, сделанных руками детей с ограниченными возможностями, пройдет 21 апреля в Гордевском универмаге (Канавинский район, Нижний Новгород).

Как сообщает Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас», на благотворительной выставке-продаже будет представлено более сотни красочных работ. Среди них сувенирные яйца, открытки и панно, сделанные детьми с тяжелыми умственными и физическими ограничениями, посещающими службу социальной адаптации и реабилитации «Ступени» в «Верасе».

В службе «Ступени» занимаются 17 детей и молодых людей, имеющих тяжелые умственные и физические ограничения. Здесь обучаются навыкам общения, самообслуживания, социально-бытовой адаптации. Творческая реабилитация детей и молодых людей с ограниченными возможностями способствует формированию их активной жизненной позиции. Личное участие детей в выставке-продаже — важный элемент социальной адаптации. Он позволяет ребенку повысить свою самооценку, понять свою значимость, получить удовольствие от того, что сделанная его руками вещь принесет кому-то радость.

С мая 2005 года «Верас» проводит акцию по сбору благотворительных средств на приобретение микроавтобуса «ГАЗель» для доставки детей с тяжелыми умственными и физическими ограничениями в службу «Ступени». В настоящее время микроавтобус приобретен на условиях рассрочки платежа. Все средства, собранные на выставке-продаже детских работ, будут использованы на обеспечение доставки детей в службу «Ступени».

По данным на 1 января 2006 года в Нижегородской области зарегистрировано более 14 тыс. детей-инвалидов. Из них около 1,5 тыс. из-за тяжести своих ограничений вынуждены не посещать никаких образовательных учреждений, что нарушает их права на образование и реабилитацию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.