Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 января началась зимняя сессия на теологическом отделении Арзамасского государственного педагогического института

21 января началась зимняя сессия на теологическом отделении Арзамасского государственного педагогического института

15:33, 31 января 2007

21 января началась зимняя сессия на теологическом отделении Арзамасского государственного педагогического института. Об этом сообщается на сайте прихода церкви в честь Рождества Христова села Мухтолово.

В 2005 году в Арзамасском государственном педагогическом институте открылось отделение теологии. Среди абитуриентов – выпускники Выксунского духовного училища, Нижегородской Духовной Семинарии и священники, которые хотят получить высшее образование, – всего 25 человек.

Теологическое отделение в АГПИ заочное. Обучение бесплатное, за счет федерального бюджета. Занимаются со студентами преподаватели Нижегородской и Московской Духовных Семинарий, преподаватели АГПИ.

Арзамасский государственный педагогический институт стал третьим вузом Нижегородской области, приступившим к подготовке студентов по специальности «Теология». В прошлом году теологическое отделение с заочной формой обучения открылось в Нижегородском государственном педагогическом университете. На это отделение поступили 27 студентов.

Вуз и епархиальное управление планировали открыть с начала нового учебного года и дневную форму обучения, однако этому помешало решение Министерства науки и образования РФ сократить около 40 тысяч бюджетных мест.

В Саровском государственном физико-техническом институте действует отделение теологии с дневной формой обучения, готовящее специалистов на платной основе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.