Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 23 мая – день памяти воина-мученика Евгения Родионова

23 мая – день памяти воина-мученика Евгения Родионова

17:19, 23 мая 2006

23 мая 1996 года от рук чеченских бандитов принял мученическую кончину русский воин Евгений Родионов. День мученической смерти воина выпал на день его рождения – Евгению Родионову исполнилось всего лишь 19 лет. День жестокой казни совпал в тот год еще и со светлым праздником Вознесения Господня.

Зимой 1996 года Евгений и трое его сослуживцев Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев были захвачены в плен чеченскими бандитами: боевики, замаскированные под работников машины «скорой помощи», коварно захватили солдат с блокпоста. Их морили голодом, ежедневно избивали, пытали, подвешивая на дыбе.

Чеченцы принуждали Евгения Родионова снять с себя крест, заставляли отречься от православной веры и принять ислам, обещая за это отпустить его на свободу. Но Евгений не предал веру и Матерь-Церковь. Чеченские бандиты жестоко убили Евгения и его товарищей: двоих застрелили, а Евгению и еще одному солдату отрезали голову. Господь сподобил их принять мученическую кончину в праздник Своего Вознесения.

Александр Железнов, сослуживец Евгения Родионова, принявший вместе с ним мученическую кончину, родом из села Вача Нижегородской области. Сегодня, 23 мая, священник Алексей Веснин совершил панихиду на месте упокоения Александра Железнова.

Евгений Родионов не канонизирован Русской Православной Церковью.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.