Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 24 мая отмечается день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

24 мая отмечается день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

31 июля. Святейший Патриарх Кирилл благословляет молящихся крестом после Божественной литургии в Успенском соборе Саровской пустыни (фото Александра Чурбанова)
08:52, 24 мая 2021

24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечается день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святейший Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в городе Ленинграде.

После окончания средней школы в 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году со степенью кандидата богословия.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита.

14 марта 1976 года хиротонисан во епископа Выборгского. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа.

С 26 декабря 1984 года — архиепископ Смоленский и Вяземский.

С 1986 года — управляющий приходами в Калининградской области.

С 1988 года — архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 года по 2009 год — председатель Отдела внешних церковных связей, постоянный член Священного Синода.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

С 6 декабря 2008 года — местоблюститель Патриаршего престола.

27 января 2009 года Поместным Собором Русской Православной Церкви избран Патриархом Московским и всея Руси.

1 февраля 2009 года состоялась интронизация Святейшего Патриарха Кирилла.

В качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл официально посетил 12 Поместных Православных Церквей, а также Автономные Православные Церкви в Китае и Японии.

Являясь Предстоятелем Русской Православной Церкви, провел ряд встреч с главами и представителями инославных Церквей и христианских организаций.

За время Патриаршего служения Патриархом Кириллом была проведена реорганизация центрального аппарата Русской Православной Церкви, перераспределены полномочия между синодальными учреждениями и учреждены новые синодальные ведомства, образованы Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви (2009 год), органы церковной исполнительной власти и общецерковные коллегиальные органы.

Важным изменением в сфере церковного управления стало образование новых епархий и создание митрополий. Является автором множества книг, а также более двух тысяч публикаций, в том числе в отечественной и зарубежной периодике.

За минувшие 12 лет в сфере взаимодействия с органами государственной власти было подписано множество соглашений о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и исполнительными органами государственной власти. Ведется диалог по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений, противодействия экстремизму, нравственности в СМИ, защиты семьи и личности в контексте проблем ювенальной юстиции, электронного контроля.

Святейший Патриарх Кирилл имеет общецерковные награды, ордена Самоуправляемых и Автономных Церквей Русской Православной Церкви, награды Поместных Православных Церквей и других религиозных организаций и христианских конфессий, государственные награды Российской Федерации и других стран.

Глава Русской Православной Церкви имеет более 120 наград российских и зарубежных общественных организаций; является почетным гражданином городов Смоленск, Калининград, Неман (Калининградская область), Муром (Владимирская область), Смоленской, Калининградской, Кемеровской областей, Республики Мордовия и других регионов и населенных пунктов Российской Федерации.

Патриарх Кирилл имеет ученую степень кандидата богословия Ленинградской духовной академии и более 30 почетных званий. В частности, является действительным членом Академии российской словесности, почетным членом Санкт-Петербургской духовной академии, почетным профессором Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

За годы своего Первосвятительского служения Святейший Владыка несколько раз посещал Нижегородскую епархию. Большинство его визитов было приурочено к отмечаемому 1 августа дню памяти преподобного Серафима Саровского.

9 сентября 2009 года Патриарх Кирилл посетил Успенский мужской монастырь — Саровскую пустынь и Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. На следующий день он возглавил Божественную литургию в Дивеевской обители, после чего побывал в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса, Арзамасской православной гимназии и Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода. 11 сентября Его Святейшество возглавил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода, открыл памятник нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также посетил кремль и встретился с нижегородской молодежью. Днем позже он освятил главный собор Городецкого Феодоровского мужского монастыря, провел видеоконференцию о святом благоверном князе Александре Невском и во время посещения собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде объявил о присвоении этому собору статуса кафедрального.

31 июля 2010 года Святейший Патриарх посетил город Саров и совершил всенощное бдение в Дивеевском монастыре. Днем позже в той же обители он возглавил Божественную литургию, в ходе которой совершил хиротонию клирика Нижегородской епархии архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского. 2 августа Предстоятель Русской Православной Церкви освятил Покровский храм в городе Лукоянове. Храм построен в память об уничтоженном в 1931 году Покровском соборе Лукоянова. В этом городе родился, провел детство и юность отец Святейшего Владыки Михаил Васильевич Гундяев. Дед Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев работал в этом городе на железнодорожной станции.

4 ноября 2011 года, находясь в Нижнем Новгороде по случаю Дня народного единства, в кафедральном соборе Патриарх Кирилл приложился к Поясу Пресвятой Богородицы. Эта великая христианская святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне,  с 20 октября по 28 ноября 2011 года по инициативе Фонда Андрея Первозванного была привезена в Россию.

1 августа 2012 года Его Святейшество совершил Божественную литургию в Дивеевском монастыре и освятил колокол «Соборный» на территории кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

31 июля 2015 года в Сергиевской слободе города Бор он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 650-летию посещения Нижегородской земли преподобным Сергием Радонежским. В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Нижнего Новгорода. На следующий день он возглавил Божественную литургию в Дивеевском монастыре.

1 августа 2016 года в Дивеевском монастыре Святейший Владыка возглавил Божественную литургию, в ходе которой совершил хиротонию архимандрита Евгения (Кульберга) во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии. В тот же день Патриарх Кирилл возглавил чин закладки Успенского собора — главного храма Саровской пустыни, после чего провел встречу с российскими учеными.

13 августа 2017 года в городе Арзамасе Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в честь 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского), уроженца этого города. Они начались с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе.

31 июля 2019 года в городе Сарове Патриарх Кирилл совершил чин Великого освящения возрожденного Успенского собора Саровской пустыни. Днем позже он возглавил Божественную литургию в Дивеевском монастыре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.