Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 24 сентября Православная Церковь празднует день памяти преподобного Силуана Афонского

24 сентября Православная Церковь празднует день памяти преподобного Силуана Афонского

10:09, 24 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии.

Преподобный Силуан Афонский (в миру Семен Антонов) родился в 1866 году в Тамбовской губернии в большой крестьянской семье. Семен уже в юности решил стать монахом: по словам старца, во время военной службы, которую он проходил в лейб-гвардии саперном батальоне, «умом он был на Афоне и на Страшном Суде».

По окончании службы Семен поехал к святому праведному Иоанну Кронштадтскому за благословением подвизаться на Афоне. Не застав отца Иоанна, он оставил записку со словами: «Батюшка, хочу пойти в монахи; помолитесь, чтобы мир меня не задержал».

В 1892 году он стал послушником русского Пантелеимонова монастыря на Афоне. Там он нес самые различные послушания, проходил духовные искушения, борьбу с помыслами, обольщение мнимыми чудесными явлениями. «Всю жизнь надо плакать о грехах своих — таков путь Господень»,- учил впоследствии старец. В 1896 году Семен принял постриг в мантию, а в 1911 году — в великую схиму.

Благодаря своей простоте и послушанию преподобный очень рано сподобился дарования умной сердечной молитвы и научился хранить ум от помыслов. Блаженный старец Силуан подвизался на Афоне в течение 46 лет и скончался 24 сентября 1938 года. Всю свою подвижническую жизнь он стремился исполнить слова Спасителя: «…научитеся от Мене, яко Кроток Есмь и Смирен сердцем…» (Мф. 11,29).

[v1960]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.