Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прямая трансляция торжественного открытия XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

Прямая трансляция торжественного открытия XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

16:22, 23 ноября 2021
Текст Марины Дружковой

25 ноября в 15:00 в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоится открытие XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. В торжественной церемонии открытия примет участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Тема форума – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность. Нижегородской губернии быть особо…». Организаторами выступают Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

Чтения будут проходить в три этапа: благочиннический, епархиальный, региональный. В их организации и проведении также примут участие епархии, входящие в состав Нижегородской митрополии (Нижегородская, Выксунская, Городецкая, Лысковская), структурные подразделения епархиальных управлений, а также региональные органы законодательной и исполнительной власти.

В рамках образовательных чтений пройдет множество мероприятий, реализуемых силами епархий совместно со светскими учреждениями культуры и образования, вооруженными силами и правоохранительными органами, уголовно-исполнительной системой, медицинскими и социальными учреждениями.

Среди ключевых межепархиальных событий – педагогическая конференция, финал конкурса православной иконописи «Канон» среди осужденных, Нижегородские парламентские встречи, конференция православной молодежи благочиний Нижегородской области, епархиальная молодежная конференция — 2021: «Великий царь Всея Руси Петр I», педагогические образовательные Рождественские чтения; круглый стол «Тенденции социальной работы от Петровской эпохи до наших дней»; конференция: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность. Проблемы и оптимизация взаимоотношений Церкви и государства в истории России и на примере деятельности Городецкой епархии в современном мире»; учебно-методические сборы военного духовенства «Традиции взаимодействия Армии и Церкви»; фестиваль творческого мастерства: «Фаворский свет», детские городские Рождественские Чтения на тему: «Нижнему– 800!».

Для расширения аудитории прямая трансляция Рождественских чтений будет проходить на сайте информационного агентства «Время Н», на сайте Нижегородской епархии, на канале телекомпании «Образ» на YouTube, а также в группе Нижегородской епархии в социальной сети «В контакте».

Справка:

Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, молодежной политики, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Они проводятся в тесном сотрудничестве правительства Нижегородской области, Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви и Законодательного Собрания Нижегородской области с 2005 года.

Рождественские чтения Нижегородской митрополии традиционно проходят в широком формате, объединяя представителей духовной и государственной власти, творческой интеллигенции и научного сообщества, учащихся и педагогов, представителей епархий. Организаторы стремятся создать площадку для диалога, в котором властные структуры, общественные деятели и Церковь получают возможность вдумчиво обсуждать конструктивные идеи и решения, активно влияющие на развитие жизни Нижегородской области.

В рамках работы Чтений разрабатываются и обсуждаются методики, программы, концепции, рекомендации, способствующие духовно-нравственному развитию нижегородцев. Проводится обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования. Идет процесс консолидации всех участников Чтений для достижения наиболее эффективных результатов в развитии большинства сфер жизни общества.

В 2020 году торжественное открытие Рождественских чтений Нижегородской митрополии проходило в формате трансляции, к которой в режиме реального времени подключились более 50 тысяч человек во всех муниципалитетах Нижегородской области.

В 2021 году в рамках работы XXIX Международных образовательных чтений в городе Москве в Храме Христа Спасителя в зале Церковных Соборов состоялась работа секции Нижегородской епархии, где был представлен опыт реализации православного компонента в развитии дошкольного образования. В ходе работы секции, где были освещены вопросы эффективного взаимодействия правительства Нижегородской области, министерства образования и науки Нижегородской области и частного образования, одним из направлений работы которого стало успешное участие православных детских садов в реализации национального проекта «Демография».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.