Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 25 января — день памяти святителя Саввы, просветителя и первого архиепископа Сербского

25 января — день памяти святителя Саввы, просветителя и первого архиепископа Сербского

09:01, 25 января 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст сайта pravoslavie.ru

Святитель Савва родился в благочестивой семье правителей Неманей. Из этой семьи произошло множество святых, как еще при жизни святителя Саввы, так и в течение двух последующих столетий, включая и его отца, преподобного Симеона Мироточивого (Великого жупана Стефана), его мать, святую Анастасню (Анну) и его брата, преподобного Стефана Первовенчанного.

В возрасте 17 лет, уклонившись от брака, святитель Савва принял монашеский постриг на святой горе Афон и скоро проявил себя как непреклонный воин и подвижник Христов. Четыре года спустя его отец отрекся от Престола Сербского королевства, принял монашество и пришел на Святую гору, где вместе со святителем Саввой основал Хиландарский монастырь.

Позже святитель Савва был направлен Господом обратно в Сербию и объединил свою смятенную страну, получив от Вселенского Патриарха автокефалию для Сербской Церкви, спас ее от войн, бушевавших вокруг. Глубокий патриот, святитель Савва, ревновал об ограждении безопасности Сербии.

Принявший архиепископский сан с великим принуждением, он был истинным исихастом. Совершенно проникшись учением древних отцов пустыни, он дал то направление духовной жизни Сербии, которому она и доныне следует. Просветитель Сербии, святитель Савва был великим поборником православия. По смерти прославился многочисленными чудесами.

[v2118]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.