Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 26 февраля начнется празднование 500-летия Нижегородского Кремля

26 февраля начнется празднование 500-летия Нижегородского Кремля

11:03, 22 февраля 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Лариса Гулак) 26 февраля в Нижнем Новгороде пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных 500-летию Нижегородского Кремля.

В 8.00 — Божественная Литургия в Михаило-Архангельском соборе Кремля. Возглавит богослужение Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Гергий.

В 12.00 около Михаило-Архангельского собора состоится торжественное открытие памятника основателям Нижнего Новгорода святому князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому.

По открытии памятника в Кремле пройдет Крестный ход по маршруту от Архангельского собора к храму Иоанна Предтечи. По пути Крестного хода состоится закладка первого камня Зачатьевской башни Нижегородского Кремля. В фундамент башни будет помещена капсула с землей из 7 городов, где сохранились кремли.

В настоящее время Нижегородский Кремль является одним из номинантов на звание «Чудо света в ПФО». На сайте www.ruschudo.ru проводится голосование за «чудеса света», в котором может участвовать любой желающий. По состоянию на 21 февраля Нижегородский Кремль занимает 2-е место среди номинантов из ПФО. Помимо Нижегородского Кремля в список «чудес света» ПФО вошли Кунгурская ледяная пещера, горы Шиханы в Башкирии, Раифский Богородицкий мужской монастырь и др.

Голосование продлится до 1 мая 2008 года.

Справка:

Строительство кремля в Нижнем Новгороде, было начато примерно в 1500 году и окончено не позднее 1515 года. Двухкилометровая стена подкреплялась 13 башнями (одна из них — Зачатская — у берега Волги, не сохранилась). Новая волжская крепость создавалась Московским государством как основной опорный пункт против Казанского ханства и за свою службу выдержала многократные осады и приступы.

В честь народного ополчения 1612 года в Нижегородском Кремле в 1631 году был сооружен Михаило-Архангельский собор. Он поставлен на месте своего предшественника, возведенного еще в XIII веке. Под сводами собора, где хранятся знамена нижегородских ополчений 1612 и 1812 годов, покоится прах великого патриота России Кузьмы Минина.

Сейчас в Нижегородском Кремле рядом с обелиском Минину и Пожарскому горит Вечный огонь в память о солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.