Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 27 ноября в Спасо-Преображенском Сормовском соборе прошли торжества, посвященные 100-летию со дня освящения главного престола

27 ноября в Спасо-Преображенском Сормовском соборе прошли торжества, посвященные 100-летию со дня освящения главного престола

13:42, 28 ноября 2005

27 ноября 2005 года исполнилось 100 лет со дня освящения главного престола Спасо-Преображенского Сормовского собора.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании богослужения вокруг храма прошел крестный ход. В нем приняли участие несколько сотен верующих.

Настоятель собора протоиерей Николай Савушин поздравил прихожан и духовенство с праздником, рассказал об истории собора, о тех реставрационных работах, которые были проведены в храме.

«Сегодня — праздник. Здесь, на Сормовской земле, 100 лет назад в этот день совершилось освящение главного престола и была совершена первая Божественная литургия, — сказал в проповеди протоиерей Николай Савушин. — Храм Божий имеет огромное значение в жизни христианина. В храме Божием мы приобщаемся дарам Святого духа, здесь мы укрепляемся и душой и телом, здесь мы соединяемся со Христом через причащение телом и кровью Христовой»

Настоятель собора поблагодарил епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за заботу о Спасо-Преображенском приходе:

«Великая благодарность вам, Владыка, за то, что Вы не оставляете своими заботами всех нас, всю вашу паству, в том числе и наш приход. В этот юбилейный день примите благодарность от всех нас: от прихожан, духовенства и всех жителей Сормовского района и Нижнего Новгорода, которые приезжают сюда молиться. Дай Бог вам крепости сил духовных и телесных, да укрепит вас Господь в вашем высоком архиерейском служении».

Затем учащиеся Сормовской православной гимназии и воскресной школы при Спасо-Преображенском соборе прочитали стихи о храме, которые написали сами.

После этого епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил верующих с праздником.

Справка:

В конце XIX века жители Сормовского района обратились с просьбой к правящему архиерею епископу Нижегородскому и Арзамасскому Владимиру построить новый просторный собор.

Решение о строительстве Спасо-Преображенского собора было принято Священным правительственным Синодом 29 марта 1898 года. Автором проекта стал известный нижегородский инженер Павел Малиновский.

Новый собор был построен в русско-византийском стиле и представлял собой большой крестовокупольный храм с центральным куполом высотой 43 метра.

27 ноября 1905 года главный престол храма был освящен в честь Преображения Господня. Освящение храма и Святого Престола совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Назарий. Позднее были освящены два боковых придела: в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.

В трудное для России время собор собирались взорвать, но потом решили превратить храм в Дворец труда.

В 1934 году собор определили под детский Дом культуры.

В конце 80-х здание собора сильно обветшало и стало живым укором властям. В 1998 году началась реставрация.

В 1991 году, на Пасху, в приделе Николая Чудотворца состоялась первая Божественная литургия.

В настоящее время храм полностью отреставрирован, благоустроена его территория, отремонтирован дом причта, в котором разместились воскресная школа, крестильная и трапезная.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.