Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 3 ноября — день памяти преподобномученицы Пелагии (Тестовой)

3 ноября — день памяти преподобномученицы Пелагии (Тестовой)

08:00, 3 ноября 2021

Текст Дарьи Петровой

3 ноября Русская Православная Церковь отмечает день памяти преподномученицы Пелагии (Тестовой).

Пелагея Тимофеевна Тестова родилась в 1887 году в деревне Арга Тамбовской губернии в крестьянской семье. Уже в 14 лет, в 1901 году, она поступила в Серафимо-Дивеевский монастырь. Она усердно выполняла все послушания, возложенные на нее в обители.

В период революционных событий матушке Пелагии исполнилось 13 лет. С начала 1920 года Дивеевский монастырь стал называться кооперативным товариществом. Сестры изготовляли полотно, чулки, носки, а также художественные вышивки, направляемые на продажу за границу. Работы сестер были так искусно исполнены, что их отметили премиями на Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1925 года. При этом жизнь насельниц была нерадостной: они занимались тяжелым физическим трудом, но пользоваться плодами своей работы не могли, отчего голодали. Особенно страдали больные и престарелые сестры и девочки из приюта, так как больницу, приют и богадельню должен был теперь содержать совхоз. Но пшеница из монастыря вывозилась пудами, а больных лишали и ржаного хлеба, якобы за непредоставление именного списка, хотя список всех послушниц имелся в администрации. Произвол заведующего совхозом и его покровителей был явным — в монастырь прекратили подачу воды.

В конце лета 1919 года монастырю было предложено послать работоспособную часть монахинь (600 человек) на уборку полей, принадлежавших семьям красноармейцев. Совет монастыря справедливо указал, что сестры истощены голодом, идти на полевые работы не могут, да и свой урожай не убран. Приехал председатель Ардатовского исполкома и на общем собрании сестер потребовал списки монахинь, могущих принять участие в полевых работах. Инокиня Пелагия была членом совета и «заведующей рабочими силами монастыря». Она пыталась защитить сестер и отказалась исполнить требование представителя власти, за что и была арестована. Сестры просили освободить ее, но идти на полевые работы так никто и не согласился. Затем были арестованы и другие члены монастырского совета. Инокиня Пелагия была приговорена к трехлетнему заключению, а монастырь как «контрреволюционное гнездо» Ардатовский уездный исполком рекомендовал распустить. Полностью обитель закрыли в 1927 году.

В 1932 году инокиня Пелагия поселилась в сторожке при церкви села Воробьева около города Бор и трудилась при храме. 20 ноября 1937 года она была арестована Борским райотделом НКВД вместе со священниками местной церкви. Ее обвинили в систематическом ведении «контрреволюционной агитации пораженческого и клеветнического характера», в «устраивании сборищ в церковной сторожке, где среди верующих делались контрреволюционные выпады на советскую власть», в агитации «против колхозов», в призыве «бросать работу в колхозе и в религиозные праздники посещать церковь». Инокиня Пелагия была допрошена один раз. Свидетели показали, что в июле 1937 года в присутствии их и других верующих она «советскую власть и коммунистов называла антихристами, говорила, что при советской власти стало жить трудно, духовенство, безвинных сажают в тюрьмы, а храмы закрывают». На допросе инокиня Пелагия давала прямые и ясные ответы, виновной себя не признала. Решением Тройки при УНКВД СССР по Горьковской области от 14 декабря 1937 года священники были приговорены к расстрелу, а матушка — к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на восемь лет.

Она отбывала наказание в Карагандинском исправительно-трудовом лагере ГУЛАГа НКВД (Карлаге). 3 мая 1938 года инокиня Пелагия прибыла в лагерь этапом, который формировался в Горьковской тюрьме. В скором времени общее число узников Карлага превышало 40 тысяч человек. Среди осужденных были и другие дивеевские сестры, в том числе старшая сестра матушки — Марфа Тимофеевна Тестова. В лагере сестер разделили. Вряд ли они и виделись: в карточках учета передвижения по Карлагу ни разу не совпали населенные пункты их пребывания в лагере. Из документов личного дела инокини Пелагии видно, что, несмотря на инвалидность, потерю трудоспособности, общее истощение организма и многочисленные заболевания (бруцеллез, миокардит, хроническая малярия, ревматизм, хронический катар дыхательных путей, рак поджелудочной железы), она использовалась на общих работах, на прополке, в качестве повара, сакманщицы (ухаживала за молодняком овец), плела маты, вязала носки.

3 ноября 1944 года, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, инокиня Пелагия умерла в лагерной больнице «от рака поджелудочной железы и кахексии» и была погребена на лагерном кладбище у поселка Жартас.

6 октября 2001 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было принято решение включить инокиню Пелагию (Тестову) в Собор новомучеников и исповедников Российских.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.