Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 4 мая — день памяти святого праведного Алексия Бортсурманского

4 мая — день памяти святого праведного Алексия Бортсурманского

08:00, 4 мая 2022

Текст Татьяны Гариной

Праведный Алексий (Гневушев) родился 13 мая 1762 года в селе Бортсурманы Курмышского уезда (сейчас территория уезда входит в состав Нижегородской области) Симбирской губернии в семье священника. По окончании Нижегородской семинарии в 1784 году он женился и был рукоположен в диаконы Успенской церкви села Бортсурманы, а через 13 лет — в священники. При этом храме он и служил до глубокой старости. Вся жизнь его была посвящена Богу и ближним и была поистине труженической и святой.

В начале служения священник не отличался строгостью жизни и иногда даже забывал меру в употреблении вина. Однажды его попросили причастить умирающего из соседней деревни. Отец Алексий рассердился и выгнал прочь присланного к нему человека, говоря, что состояние больного не так уж безнадежно, и он может подождать до утра. Однако в ту же ночь, испытывая муки совести и будучи не в силах заснуть, он встал и отправился к больному. Но тот был уже мертв, а возле его постели священник увидел Ангела, держащего в руках Святую Чашу. Потрясенный видением, отец Алексий упал на колени перед покойным и провел всю ночь в молитве. С тех пор его жизнь изменилась. Проводя время в посте и молитве, он с годами стал великим подвижником благочестия.

Во время, свободное от служб и келейных молитв, он принимал у себя прихожан. Тех, кто хотел взяться за духовный подвиг, он благословлял или, напротив, отговаривал, согласно откровению Божию. Праведный Алексий Бортсурманский давал советы и наставления с кротостью и смирением и был суров только по отношению к колдунам и разного рода ясновидящим, а также людям, которые обращались к ним за помощью. Священник также раздавал бедным все, что оставалось у него после щедрых дарений, из которых он часть выделял на украшение церкви. Он не любил праздность, считая ее матерью всех пороков. В свободное от молитв время священник работал в поле или трудился по дому.  За праведность жизни, великие духовные подвиги Господь удостоил своего избранника Алексия даром прозорливости и благодатью исцеления, приукрасил многими добродетелями. Преподобный Серафим Саровский питал глубокое почтение к подвижническим трудам святого угодника Божия. Когда христиане из тех мест, где жил святой Алексий, приходили к преподобному Серафиму, он отсылал их обратно, смиренно убеждая, что у них есть ревностный заступник пред Господом – священник из села Бортсурманы.

В течение последних 30 лет своей жизни священник не мылся и, приближаясь к концу жизни, носил власяницу, в которой и был похоронен согласно своему желанию. В его келлии не было другой обстановки, кроме маленькой печки, грубой постели, стола с несколькими стульями да аналоя перед иконой с теплящейся лампадой. По апостольской заповеди отец Алексий молился непрестанно (1 Фес 5:17). Получив ободрение в брани, которую он вел против сил тьмы, праведник мог и сам утешать скорбящих, призывая их к терпению. Одной игумении, которая была его духовной дочерью, он писал: «Будь терпелива и возложи надежду на помощь Божию, благодаря которой ты можешь отразить все нападения врага человеческих душ. Если бы не было испытаний, не было бы и венцов!» Отовсюду к святому приводили душевнобольных и одержимых – и все они исцелялись его молитвами.

1 января 1848 года праведный Алексий Бортсурманский почувствовал, что силы оставляют его. Сам он уже не мог совершать церковных служб. Дойдя до полного истощения, он завершил свой жизненный путь в Великий Четверг 1848 года, сидя у окна, к которому подошел, чтобы благословить множество людей, пришедших проститься с ним. Он был погребен в саду при Успенской церкви села Бортсурманы, напротив алтаря.

К лику святых праведного Алексия Бортсурманского причислили на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

Во времена безбожия могилу святого пытались стереть с лица земли и прекратить почитание праведника, но верующие тайно восстанавливали могильный холмик. Успенский храм в селе Бортсурманы закрыли в 1937 году и использовали под клуб и склад. В 1989 году в селе начал складываться приход. Службы совершались в молитвенном доме — бывшем производственном помещении. Тогда же в Успенском храме начались реставрационные работы. 17 августа 1993 года, когда церковь освятили, туда были торжественно перенесены святые мощи угодника Божия, здесь они покоятся до сих пор. Из многих уголков России приезжают верующие в Бортсурманы, чтобы помолиться угоднику Божию и поклониться его святым мощам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.