Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 46 гимназистов посетили ботанический сад

46 гимназистов посетили ботанический сад

12:59, 22 июня 2006

21 июня 46 гимназистов Классической православной гимназии города Семенова посетили ботанический сад Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Экскурсия осуществилась в рамках культурно-развлекательной программы детского лагеря «Светлячок», открывшегося при гимназии 5 июня.

Сначала гимназистов провели по оранжерее тропических растений. Дети впервые вживую увидели банановые деревья, бамбук и кипарис, а также многие растения, названия которых услышали тоже первый раз. Далее из жарких теплиц гимназистов провели по саду. Экскурсанты посетили один из отделов сада, раскинувшегося на 308 гектаров, в котором насчитывается более 1500 видов деревьев и кустарников.

Экскурсовод провел краткий курс охраны безопасности и жизнедеятельности в общении с растениями. «Оказалось, что у этого съедобного растения сок усиливает чувствительность кожи к солнечным лучам. И солнце намазанную таким соком кожу обжигает как утюг!» – рассказал экскурсовод правила обращения с борщевиком Сосновского и пояснил, что необходимо делать, если все же сок растения попал на кожу.

Познакомились гимназисты и с редкими деревьями, применяемыми в медицине. Особенно детям понравилось дерево с красивым названием Бархат амурский, мед которого не засахаривается в течении 40 лет и помогает при лечении туберкулеза.

«Для малышей такие экскурсии хороши не столько с информационной точки зрения, сколько с эмоциональной, – считает заместитель директора ботанического сада Татьяна Крымова, – здесь просто райское место».

По мнению завуча Семеновской гимназии Дмитрия Боршнякова, посещение ботанического сада – важное событие в формировании отношения детей к природе как к миру, сотворенному Богом. «Очень важно привить детям чувство красоты и чувство ответственности за окружающий мир», – отметил Дмитрий Боршняков.

После экскурсии дети отправились купаться на озеро Щелковского хутора.

Все расходы по организации и оплате поездки взял на себя благотворительный фонд «Вольное Дело». Эта поездка в Нижний Новгород за время работы летнего лагеря вторая. 15 июня дети знакомились с достопримечательностями Нижегородского кремля.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.