Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > 5 сентября в Нижнем Новгороде стартует межрегиональный автомотопробег «Невский путь»

5 сентября в Нижнем Новгороде стартует межрегиональный автомотопробег «Невский путь»

09:54, 2 сентября 2021

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

5 сентября в 11 часов на площади у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода (улица Стрелка, дом 3а) состоится торжественная церемония старта межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь». Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословит участников пробега, совершив молебен перед его началом.

Пробег организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Марафон пройдет по маршруту: Нижний Новгород – Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Тверь – Торопец – Псков – Великий Новгород – Усть-Ижора – Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составит 3200 километров.

Паломников будет сопровождать святыня – образ благоверного князя Александра Невского, специально написанный для пробега. В посещаемых храмах населенных пунктов, лежащих на пути паломников, икона будет выставляться для молитвенного поклонения. В конечной точке маршрута, Санкт-Петербурге, святой образ преподнесут в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время торжеств в Александро-Невской лавре, посвященных святому князю.

Организаторы пробега видят своей целью приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества через обращение к служению, исторической и духовной роли в жизни нашего государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

Программа марафона будет включать разнообразные памятные, патриотические, культурно-просветительские, миссионерские акции и события. В каждом посещаемом пункте для молодежи будут проводиться просветительские лектории о святом князе Александре с показом мультимедийного контента парка «Россия – моя история».

В марафоне примут участие мотоциклисты российского байкерского клуба «Ночные волки» и автолюбители. Нижегородскую область будет представлять сборная команда, к которой будут присоединяться участники из других городов, и их число достигнет 2000 человек.

11 сентября в полдень колонна участников пробега «Невский путь» финиширует на площади Александра Невского у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В последний день марафона паломники примут участие в торжествах в обители: 12 сентября 297 лет назад состоялось перенесение святых мощей благоверного князя из города Владимира в северную столицу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.