Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 6 ноября – день памяти трех нижегородских новомучеников

6 ноября – день памяти трех нижегородских новомучеников

08:15, 6 ноября 2021

Текст Марины Дружковой

6 ноября Церковь вспоминает нижегородских новомучеников епископа Балахнинского Лаврентия (Князева), настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Алексия Порфирьева и губернского предводителя дворянства Алексея Нейдгардта. Эти имена входят в Собор Нижегородских святых и открывают собой череду имен земляков, пострадавших от гонений большевиков и канонизированных Церковью. Их расстрел в первую годовщину Октябрьской революции должен был стать демонстрацией торжества власти пролетариата.

В феврале 1917 года архимандрит Лаврентий, бывший на тот момент  настоятелем Виленского Свято-Троицкого монастыря, был возведен в сан епископа и назначен на Балахнинскую кафедру, получив также должность настоятеля Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. Архимандрит Лаврентий стал последним епископом, хиротонисанным еще в старой монархической России. Возглавить Балахнинскую кафедру ему выпало на сложное и смутное время: государственный переворот, отречение от престола российского государя, удаление от власти архиепископа Нижегородского и Арзамасского Иоакима. В связи с последним событием владыке Лаврентию пришлось взять на себя временное управление всей Нижегородской епархией.

После захвата власти в Нижегородской губернии большевиками летом 1918 года в отношении Церкви и верующих начались беззаконные действия. В ответ на декрет об отделении Церкви от государства съезд духовенства Нижегородской епархии 7 июня 1918 года решил протестовать против национализации храмов, монастырей и церковного имущества. Епископ Лаврентий как председатель съезда, протоиерей Алексий Порфирьев как секретарь собрания и Алексей Нейдгардт подписали воззвание к пастве, в котором приводились слова апостола Павла: «облецитеся во вся оружия Божия» (Еф 6:11). Власти истолковали их как призыв к вооруженному восстанию.

Все подписавшие документ были арестованы: 3 сентября – владыка Лаврентий, 22 сентября – Алексей Нейдгардт и его сын Борис, 16 октября – протоиерей Алексий Порфирьев.

До казни епископа Лаврентия содержали в нижегородском остроге. Он отказался занять отдельную камеру и остался в общей, ночуя на голом полу. Вместе со всеми выполнял принудительные общественные работы – чистил тюремный двор, метал сено, ездил с бочками за водой. В свободное время, находясь в камере, он непрестанно молился, не обращая внимания на сыпавшиеся в первое время замечания и насмешки сокамерников, молился с таким усердием, что насмешки скоро прекратились, а насмешники невольно сами стали подражать его примеру.

Протоиерей Алексий Порфирьев служил в Никольской Верхне-Посадской церкви Нижнего Новгорода, а с 1905 года был переведен на должность настоятеля Нижегородского Спасо-Преображенского кафедрального собора (именно в этом храме он и прослужил до конца своих дней). Как священник и церковный педагог он был весьма заметной общественной личностью в нижегородской губернии. Его имя постоянно встречалось на страницах нижегородских газет и различных епархиальных изданий. Священнослужитель вел уроки русского языка и словесности в епархиальном женском училище и в Мариинском институте благородных девиц. В Нижегородской семинарии протоиерей Алексий Порфирьев читал лекции по русскому расколу, обличительному богословию, а также по церковной истории. На протяжении ряда лет выдвигался председателем съездов духовенства Нижегородской епархии.

Алексей Нейдгардт, арестованный вместе с епископом Лаврентием и отцом Алексием, с 1896 по 1906 годы занимал должность предводителя нижегородского дворянства. Щедро жертвовал на нужды и постройку православных церквей не только в Нижегородской епархии, но и в столице.

На личные средства и вклады горожан Алексей Нейдгардт выстроил в Нижнем Новгороде Народный дом (сейчас это театр оперы и балета). В 1904 году был избран пожизненным почетным членом миссионерского братства во имя святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода, был попечителем целого ряда приютов и учебных заведений города.

6 ноября епископу Лаврентию и протоиерею Алексию объявили о предстоящем расстреле, предложив взамен этого публичный отказ от священного сана, на что те ответили категорическим отказом. У владыки Лаврентия были с собой Святые Дары. Он причастился сам и причастил отца Алексия. Владыка был спокоен и радостен. Отец Алексий плакал. Владыка спросил его: «Почему вы плачете? Нам надо радоваться!» Священник ответил: «Я плачу о моей семье». «А я готов», — сказал епископ. Вскоре к ним привели Алексея Нейдгарта.

Иеромонах Димитрий (Воскресенский) писал о гибели мучеников в своих записках: «Приближалась годовщина Октябрьской революции 1917 г. и торжества советской власти. В ночь на этот день Преосвященный Лаврентий с протоиереем Алексеем Порфирьевым и Нейдгартом… предстал пред военно-революционным трибуналом и, будто бы на вопрос: «Признает ли он советскую власть», дав отрицательный ответ, был выведен в сад при доме, где и был расстрелян. На следующий день – в годовщину торжества советской власти – всем содержавшимся в заключении, а в том числе и Преосвященному Лаврентию, и протоиерею Алексею Порфирьеву и другим следовало быть освобожденными по амнистии, но злоба человеческая несколькими часами раньше всех их убрала с житейской сцены…»

В 2000 году трое мучеников были прославлены в лике святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви. В декабре в Успенском храме Вознесенского Печерского мужского монастыря в честь святых новомучеников был освящен придел, а летом 2019 года заложен храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.