Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии отметили 10-летие праздника первой исповеди

В Нижегородской епархии отметили 10-летие праздника первой исповеди

12:19, 13 марта 2023

Текст Татьяны Новиковой. Фото ТК «Образ»

12 марта в соборе в честь святителя и чудотворца Николая, расположенного в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, отметили 10-летие уникального праздника первой исповеди. Идея его проведения зародилась в этом соборе в 2013 году.

Один из авторов проекта клирик Никольского собора иерей Михаил Макаров рассказал, что в Русской Православной Церкви детей причащают с самого раннего возраста по младенческому чину. Однако в отрочестве, примерно в семь лет, ребенок должен начать приступать к таинствам осознанно: поститься, вычитывать молитвенное правило и исповедоваться. Чтобы этот рубеж не был особенно труден и дети запомнили его, в Нижегородской епархии был придуман праздник первой исповеди.

В 2013 году в торжестве по случаю первой исповеди приняли участие 25 человек: учащиеся приходской воскресной школы, дети прихожан, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко». Накануне праздника клирик Свято-Никольского культурно-просветительского центра, тогда еще диакон Михаил Макаров провел с родителями и детьми краткую беседу, объяснив, что такое исповедь и как к ней подготовиться, чтобы она была правильной, искренней и осознанной. В сам день богослужения, на литургии в церкви дети стояли отдельно. Специально для них был поставлен исповедальный аналой, за которым их исповедовал старший священник Никольского храма (сейчас настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Чкаловского района) протоиерей Владимир Гофман. Детей причастили самыми первыми, каждый ребенок получил на память молитвослов, сладкий подарок и белую гвоздику. «Мы постарались сделать так, чтобы день первой исповеди прошел в обстановке максимальной торжественности и праздничности, чтобы он отложился в памяти ребенка на всю жизнь, – пояснил иерей Михаил Макаров. – Кроме того, очень важно, чтобы дети осознали, что исповедь – это большой праздник, что исповедь – это самостоятельное очень значимое таинство».

За десять лет только в Никольском соборе в этом важном событии приняли участие более тысячи детей.

Частота проведения праздника первой исповеди на приходах благочиний зависит от количества детей. В среднем он проходит раз в квартал и охватывает порядка 500 малышей за год. Сначала проходит знакомство священника с детьми и родителями, а затем в течение недели до самого праздника ребенок готовится к первой исповеди, – пояснили в миссионерском отделе Нижегородской епархии.

Праздник первой исповеди стал не только естественной частью духовной жизни православных нижегородцев, но и получил широкое распространение по всей стране. Используя положительный опыт нижегородцев, его стали внедрять у себя другие епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.