Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий освятил нижний Знаменский храм церкви в честь святых Жен Мироносиц

Архиепископ Георгий освятил нижний Знаменский храм церкви в честь святых Жен Мироносиц

13:47, 25 января 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы Римской, в Нижнем Новгороде архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения нижнего храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в церкви в честь святых Жен Мироносиц. Затем Его Высокопреосвященство совершил в храме первую после долгих лет запустения Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма игумен Василий (Данилов), митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный III Нижегородского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики храмов города.

За богослужением молились председатель координационного совета объединений промышленников и предпринимателей ПФО, член Общественной палаты РФ Виктор Клочай, управляющий Нижегородским филиалом ОАО АКБ «МБРР» Татьяна Шанцева, руководитель управления ФНС по Нижегородской области Николай Поляков и другие члены попечительского совета и благотворители храма.

Перед началом освящения храма управляющий Нижегородской епархией обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Когда наши предки уверовали во Христа как Истинного Бога, они стали строить храмы, где всегда звучала молитва, совершалось соборное богослужение, приносилась бескровная жертва — святая Евхаристия. В этих храмах созидалась святая Русь. В прошлом веке люди отвергли святую Русь и пытались создать «великую» Россию. Но без святой Руси великой России быть не может! Поэтому сегодня мы просим у Господа прощения за наших отцов и дедов, осквернивших этот храм, и благословение на предстоящую жизнь, чтобы в сердцах наших детей и внуков жил Господь, и молитва священника с паствой никогда не ослабевала».

За литургией архиепископ Георгий рукоположил диакона Сергия Данилова во пресвитера.

По окончании богослужения к правящему архиерею со словами благодарности за вознесенные молитвы и труды по восстановлению древнего храма обратился его настоятель игумен Василий (Данилов).

В ответном слове архиепископ Георгий сказал: «На этом святом месте молитва начала совершаться в глубокой древности, с XII века. При приходе церкви родились и приняли Крещение чудотворцы Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский. Эти места освящал и преподобный Дионисий, основатель Вознесенского Печерского монастыря. Сегодня этот храм стоит как невеста Христова, и на нем почивает особая благодать. Велика радость на небесах и наших предков — нижегородцев, которые были связаны с этим храмом в течение минувших девяти столетий. Таким образом, в возрождающихся храмах осуществляется связь Церкви земной и Небесной».

Со словами особой благодарности правящий архиерей обратился к попечительскому совету храма, иконописцам, строителям и зодчим. Потрудившиеся в деле возрождения церкви получили благодарственные архиерейские письма и памятные значки. Члену попечительского совета Татьяне Шанцевой в день ее именин архиепископ Георгий подарил также икону святой мученицы Татианы.

Отвечая на вопросы журналистов относительно дальнейшей реставрации храма, Татьяна Шанцева сказала: «Замечательно, что храм был освящен в Татьянин день, для меня это особый праздник. В нашей семье существует традиция празднования именно именин, поэтому Татьянин день я отмечаю буквально с рождения. Сегодня в нашем обществе очень важно восстановить семейные традиции, когда женщина, прежде всего, — это созидательница, хранительница домашнего очага и спокойствия. Поэтому для меня возрождение храма — одна из частей этого большого дела. Сейчас завершились работы в нижним храме, которые оказались очень трудоемкими, и теперь будет реставрироваться верхняя часть. Надеюсь, что мы сумеем собрать средства и закончить все работы в июне, как и обещали».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.